[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3220380":3,"bid-history-3220380":34,"bid-related-3220380":38,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3220380,"【環境センター】微小粒子状物質(PM2.5)フィルター秤量用恒温恒湿チャンバーの条件付一般競争入札を行います",304,41,1,11,"佐賀県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","佐賀県環境センター大気・水質課","情報通信関連物品","一般競争入札","情報通信関連物品（環境測定用恒温恒湿チャンバー）","17:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・物品の製造、修理、購入又は賃貸借に関する競争入札に参加することのできる者の資格及び資格審査に関する規程（昭和41年佐賀県告示第129号）第1条の規定に基づく入札参加資格を、入札書の提出期限時点で有すること\n・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4の規定に該当しない者であること\n・会社更生法（平成14年法律第154号）に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・民事再生法（平成11年法律第225号）に基づき民事再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・開札の日の6か月前から開札の日までの間、金融機関等において手形又は小切手が不渡りとなった者でないこと\n・佐賀県発注の契約に係る指名停止措置若しくは入札参加資格停止措置を受けている者又は佐賀県発注の請負・委託等契約に係る入札参加一時停止措置要領に該当する者でないこと\n・暴力団及び暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有していない者であること","【案件概要】\n佐賀県環境センターが微小粒子状物質（PM2.5）フィルター秤量用恒温恒湿チャンバーの条件付一般競争入札を実施します。公告日は令和8年8月3日（月）で、納入期限は令和9年3月19日（金）です。納入場所は佐賀県環境センター2階大気試験室です。入札書の提出期限は令和8年8月18日（火）午後5時、開札は同年8月26日（水）午前11時00分に佐賀県環境セ","ンター会議室1で行われます。\n\n【業務内容】\n- 微小粒子状物質（PM2.5）フィルター秤量用恒温恒湿チャンバー一式の調達\n- 機器の運搬、据付及び配線\n- 既設機器の撤去及び運搬\n- 試験及び調整（性能検査・試験運転の実施）\n- 機器の操作及び運用に関する技術指導\n- 取扱説明書、装置納入完了報告書、保証書、消耗品一覧表の作成・提出\n\n【機器仕様】\n- チャンバー外からグローブボックスにより測定操作が可能\n- 温度範囲21.5℃±1.5℃以内、湿度範囲35%±5%以内の自動制御\n- センサー精度：温度±1℃以内、湿度±3%以内\n- 幅180cm×奥行60cm（壁からの距離55cm、床からの高さ80cm）の作業台に設置可能\n- 装置高さは作業台から100cm程度まで\n- AC100V 15A以下で動作可能\n- チャンバー内に既存の秤量機器（ザルトリウス天秤、プリンター）を設置\n- 照明機能を有すること\n- 納入する機器は令和8年4月1日以降に製造した未使用品\n\n【応募要件】\n- 物品の製造、修理、購入又は賃貸借に関する競争入札に参加することのできる者の資格及び資格審査に関する規程（昭和41年佐賀県告示第129号）第1条の規定に基づく入札参加資格を、入札書の提出期限時点で有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者であること\n- 民事再生法に基づき民事再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n- 開札の日の6か月前から開札の日までの間、金融機関等において手形又は小切手が不渡りとなっていない者であること\n- 佐賀県発注の契約に係る指名停止措置若しくは入札参加資格停止措置を受けていない者であること\n- 暴力団及び暴力団員と関係を有していない者であること\n\n【工期・期間】\nプロジェクト実施期間：令和8年8月3日（公告日）～令和9年3月19日（納入期限・金）\n\n納入関連スケジュール：\n- 入札関係様式交付期間：令和8年8月3日（月）～8月18日（火）午後5時\n- 入札参加資格確認申請書等提出期限：令和8年8月18日（火）午後5時\n- 競争入札参加資格確認結果通知日：令和8年8月21日（金）まで\n- 入札・開札日時：令和8年8月26日（水）午前11時00分\n- 保証期間：検収後1年間",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,39,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":81},[40,46,49,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":45},4425394,"「畜産試験場 乳牛舎バーンスクレーパー改修工事」の条件付き一般競争入札を行います。","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":45},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":45},4425392,"「発電機」の条件付一般競争入札を行います。(令和8年9月4日掲載)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":45},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":45},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[60,65,70,73,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":45},4425380,"条件付一般競争入札(軽自動車リース(健康増進課用))","佐賀県基山町","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4425389,"入札公告の取り止めに関する公告(令和8年度佐賀森林管理署官用自動車点検等業務【再公告】)","林野庁九州森林管理局佐賀森林管理署","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4425388,"佐賀県立大学(仮称)の施設整備に関する【第2回目】サウンディング調査(電気・機械)の結果について",{"id":74,"title":75,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":13,"status":45},4425387,"令和8年度「佐賀県森林環境税」に関する県民等意識調査業務委託に係る条件付き一般競争入札を行います","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":43,"budget":13,"status":14},4415582,"令和8年度嬉野市役所新庁舎給茶機購入に係る一般競争入札について","佐賀県嬉野市",[82,89,95,100,106],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":45},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":94,"budget":13,"status":45},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":43,"deadlineDate":87,"budget":13,"status":45},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":43,"deadlineDate":105,"budget":13,"status":45},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","栃木県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":43,"deadlineDate":87,"budget":13,"status":45},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援","独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]