[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3220372":3,"bid-history-3220372":37,"bid-related-3220372":41,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3220372,"ドラグサクション浚渫兼油回収船「海翔丸」推進器用部品1式",16,40,2,22,1,"国土交通省","福岡県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","九州地方整備局総務部経理調達課","機械器具","一般競争入札","特定産業用機器（ドラグサクション浚渫兼油回収船推進器用部品）","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた九州・沖縄地域の競争参加資格を有すること\n・開札時までに当該資格の決定及び競争参加資格の確認を受けること（資格未取得者の場合）\n・電子調達システムの利用に当たっては電子証明書（ICカード等）を取得していること\n・申込書等提出期限から開札時までの期間に九州地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされていないこと、及び民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・入札説明書の交付を正規の方法で直接入手した者であること\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省が、ドラグサクション浚渫兼油回収船「海翔丸」の推進器用部品1式を調達する一般競争入札（WTO対象）を実施する。発注機関は九州地方整備局であり、調達地域は福岡県。本案件は電子調達システムを主体として実施され、申込書等の提出期限は令和8年9月3日16時00分、入札書の提出期限は令和8年9月24日16時00分、開札は令和8年9月25日10時","30分に予定されている。\n\n【業務内容】\n- ドラグサクション浚渫兼油回収船「海翔丸」推進器用部品1式の納入\n- 詳細な仕様については入札説明書による\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた九州・沖縄地域の競争参加資格を有すること\n・開札時までに当該資格の決定及び競争参加資格の確認を受けること（上記資格を有しない者の場合）\n・電子調達システムの利用に当たっては電子証明書（ICカード等）を取得していること\n・申込書等提出期限から開札時までの期間に九州地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされていないこと、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・入札説明書の交付を正規の方法で直接入手した者であること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして国土交通省が排除要請を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月24日\n入札説明書交付期間：令和8年8月3日から令和8年9月25日まで\n入札書提出期限：令和8年9月24日16時00分\n開札日時：令和8年9月25日10時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,882,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":88},[43,48,52,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,71,74,77,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[89,96,98,105],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":95},541335,"ドラグサクション浚渫兼油回収船「海翔丸」リップシール12個外2点","国土交通省九州地方整備局関門航路事務所","2026-05-14T15:00:00.000Z","2026-06-22T15:00:00.000Z","closed",{"id":97,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":95},541118,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":95},51655,"大型浚渫兼油回収船「白山」綱取り綱放し作業","国土交通省北陸地方整備局新潟港湾・空港整備事務所","新潟県","2026-02-01T15:00:00.000Z","2026-03-04T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":95},51651,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]