[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3219279":3,"bid-history-3219279":36,"bid-related-3219279":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3219279,"伊与木川 河川改修工事(河改 第10-2-1号)(令和8年8月3日公告)",138,39,2,14,1,"高知県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県幡多土木事務所","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格でA等級又はB等級の土木一式工事業者であること\n・下請契約の請負代金合計が5,000万円以上となる場合は土木一式工事に関する特定建設業許可を取得していること\n・幡多土木事務所管内(宿毛事務所及び土佐清水事務所管内を除く)に主たる営業所を置く者\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した実績を有すること\n・工事の発注者が国又は地方公共団体等であること\n・受注形態が単体又は出資比率20%以上の共同企業体であること\n・最終請負金額(税込)が5,000万円以上であること\n・土木一式工事であること\n・施工場所が高知県内であること\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者は公告日以前に採用され申請時において引き続き雇用されている者\n・専任配置が必要な場合は申請時において3ヶ月以上雇用されている者\n・配置予定技術者は経営業務の管理責任者でないこと","【案件概要】\n高知県が発注する伊与木川河川改修工事の一般競争入札。高知県幡多郡黒潮町小黒ノ川地内の伊与木川において、施工延長135m、ブロック積（景観）468m²、大型ブロック積（景観）83m²の河川改修工事を実施する。施工体制確認型総合評価方式(企業評価型)による電子入札であり、低入札価格調査制度を適用。予定価格は事後公表。\n\n【業務内容】\n- 伊与木川に","おける河川改修工事の実施\n- ブロック積(景観)工事(468m²)\n- 大型ブロック積(景観)工事(83m²)\n- 施工延長135mの河川改修\n\n【応募要件】\n- 令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格でA等級又はB等級の土木一式工事業者\n- 下請契約の請負代金合計が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可(土木一式工事)を取得していること\n- 幡多土木事務所管内(宿毛事務所及び土佐清水事務所管内を除く)に主たる営業所を置く者\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、国又は地方公共団体発注、単体又は出資比率20%以上の共同企業体による、最終請負金額(税込)5,000万円以上の土木一式工事(高知県内施工)の実績を有する者\n- 主任技術者又は監理技術者(1級又は2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する者)を配置できること\n- 配置予定技術者は公告日以前に採用され、申請時に引き続き雇用されている者(専任配置が必要な場合は申請時に3ヶ月以上雇用)\n- 配置予定技術者は経営業務の管理責任者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日までが工事期間。令和8年8月26日(水)から8月31日(月)の電子入札システム稼働時間中が入札期間(最終日は午後5時まで)。開札は令和8年9月1日(火)午前9時。",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,263,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,91,98,103,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4379213,"(二)武庫川水系大堀川 河川改修工事(その8)","兵庫県 阪神北県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","兵庫県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":47},4378806,"普通河川巴川 河川改修工事","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県","2026-10-05T15:00:00.000Z",72530000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4315095,"総土除)河川改修工事(九十九川調節池整備工その3)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所","埼玉県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":102,"publishedDate":77,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4315073,"河改(柳瀬川護床工(北秋津))","埼玉県 県土整備部 川越県土整備事務所",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":102,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":14,"status":47},4256917,"6990河川改修工事(芝川第一調節池右岸3Dデータ測量業務委託)","埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]