[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3219278":3,"bid-history-3219278":36,"bid-related-3219278":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3219278,"中筋川 河川改修工事(河改 第11-4-3号)(令和8年8月3日公告)",138,39,2,14,1,"高知県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県幡多土木事務所","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格（土木一式工事）A等級、B等級又はC等級\n・下請契約の請負代金の額の合計額が5,000万円以上となる場合には、土木一式工事に関し特定建設業許可を受けていること\n・幡多土木事務所宿毛事務所管内に主たる営業所を置き、土木一式工事の格付けがA等級又はB等級の者、または宿毛市に主たる営業所を置き格付けがC等級の者\n・平成23年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した工事の施工実績を有すること\n・当該実績工事は発注者が国又は地方公共団体等であること\n・受注形態が単体又は出資比率が20％以上の共同企業体であること\n・最終請負金額（税込）が3,000万円以上であること\n・土木一式工事であること\n・施工場所が高知県内であること\n・主任技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する者であること\n・監理技術者にあっては、1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、かつ、土木一式工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者は公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されていること\n・専任配置が必要な場合には、申請時において3か月以上雇用されている者であること\n・配置予定技術者は建設業法第7条第1号若しくは第15条第1号に規定される経営業務の管理責任者でないこと\n・配置予定技術者は同種工事への従事経験を有することが求められる場合がある\n・従事役職が現場代理人、監理技術者、専任特例2号による監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者、担当技術者又は低入札価格調査制度に基づく工事施工で発注者から監理技術者若しくは主任技術者以外で専任配置を義務づけられた技術者に限ること\n・従事期間が工期の半分を超えていない場合は実績として認めないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項の規定に該当しない者\n・破産法に基づく破産手続開始の申立て等を行っていない者\n・公告日以後落札決定前の間に指名停止等の措置を受けていない者\n・建設業法第8条第9号及び暴力団排除に関する規程の排除措置対象者に該当しない者","【案件概要】\n高知県が発注する中筋川河川改修工事の一般競争入札。高知県宿毛市平田町黒川地内における河川改修工事で、施工延長83.5m、護岸工ブロックマット1594m²を施工。電子入札による事後審査方式で、予定価格は事後公表。最低制限価格を設定し低入札価格調査制度を適用。\n\n【業務内容】\n- 中筋川における河川改修工事\n- 施工延長L=83.5m\n- 護岸工（","ブロックマット）A=1594m²\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- ICT活用工事「発注者指定型」（土工・導入型）及び「施工者希望型」（法面工）の対象工事\n\n【応募要件】\n- 令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格（土木一式工事）A等級、B等級又はC等級\n- 下請契約の請負代金の額の合計額が5,000万円以上となる場合には、土木一式工事に関し特定建設業許可を受けていること\n- 営業所の拠点：幡多土木事務所宿毛事務所管内に主たる営業所を置き、土木一式工事の格付けがA等級又はB等級の者、または宿毛市に主たる営業所を置き格付けがC等級の者\n- 平成23年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した工事の施工実績を有すること（工事発注者が国又は地方公共団体等、受注形態が単体又は出資比率20％以上の共同企業体、最終請負金額税込3,000万円以上、土木一式工事、施工場所が高知県内）\n- 主任技術者（1級又は2級土木施工管理技士相当以上）または監理技術者（1級土木施工管理技士相当以上で監理技術者資格者証及び講習修了証保有）を配置可能なこと\n- 配置予定技術者は公告日以前に申請者に採用され申請時に引き続き雇用されていること（専任配置の場合は申請時に3か月以上雇用）\n- 同種工事の従事経験：施工実績要件を満たす工事への従事実績があり、従事役職が現場代理人等に限定され、従事期間が工期の半分を超えていないことは実績として認めない\n- 地方自治法施行令第167条の４第２項に該当しない者\n- 破産手続等の申立てを行っていない者\n- 公告日以後落札決定前の間に指名停止等の措置を受けていない者\n- 建設業法第８条第９号及び暴力団排除に関する規程の排除措置対象者に該当しない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和９年３月25日まで（完成期限）",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,263,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,91,98,103,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4379213,"(二)武庫川水系大堀川 河川改修工事(その8)","兵庫県 阪神北県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","兵庫県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":47},4378806,"普通河川巴川 河川改修工事","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県","2026-10-05T15:00:00.000Z",72530000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4315095,"総土除)河川改修工事(九十九川調節池整備工その3)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所","埼玉県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":102,"publishedDate":77,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4315073,"河改(柳瀬川護床工(北秋津))","埼玉県 県土整備部 川越県土整備事務所",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":102,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":14,"status":47},4256917,"6990河川改修工事(芝川第一調節池右岸3Dデータ測量業務委託)","埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]