[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3219276":3,"bid-history-3219276":36,"bid-related-3219276":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3219276,"宇佐漁港 水産基盤ストックマネジメント工事(漁保全第2-10-5号)",138,39,2,14,1,"高知県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県中央西土木事務所","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格でしゅんせつ工事A等級\n・下請契約の請負代金額の合計額が5,000万円以上となる場合には、しゅんせつ工事に関し特定建設業許可を受けている者\n・高知県内に建設業法第3条第1項に規定する営業所のうち主たる営業所を置く者\n・平成23年度以降に、元請として港湾・漁港又は海岸施設等で船舶使用による海上作業を伴う工事で、施工場所が高知県内であり、国又は地方公共団体等を発注者とする工事で、単体又は出資比率20%以上の共同企業体として完成・引渡しが完了した実績を有する者\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できる者、または1級土木施工管理技士で監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できる者\n・公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されている者（専任配置が必要な場合は申請時において3か月以上雇用）\n・経営業務の管理責任者でない者（許可業種は問わない）","【案件概要】\n高知県が発注する宇佐漁港水産基盤ストックマネジメント工事の一般競争入札。土佐市宇佐町宇佐地内の宇佐漁港における浚渫工事で、東船溜および井尻-3.0m泊地の機能保全を目的とする。施工体制確認型総合評価方式（企業評価型）による事後審査方式で実施。予定価格は事後公表。工期は令和9年3月25日まで。\n\n【業務内容】\n- 東船溜の床掘・浚渫工（A=2,7","46m²、V=2,790m³）\n- 井尻-3.0m泊地の床掘・浚渫工（A=281m²、V=498m³）\n- 漁港施設の機能保全工事\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格でしゅんせつ工事A等級\n- 下請契約額が5,000万円以上の場合、しゅんせつ工事の特定建設業許可取得者\n- 高知県内に主たる営業所を置く者\n- 平成23年度以降に、港湾・漁港で船舶使用による海上作業を伴う工事を元請として完成・引渡し完了した実績を保有（高知県内施工場所、単体または出資比率20%以上の共同企業体形式）\n- 国または地方公共団体等を工事発注者とする実績\n- 1級もしくは2級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者、または1級土木施工管理技士でしゅんせつ工事における監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置可能\n- 請負代金が4,500万円以上の場合は技術者の専任配置が必要\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年3月25日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,263,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,91,95,100,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":14,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":90,"status":47},4467392,"下水道ストックマネジメント管路施設調査業務(その1)","群馬県",6570000,{"id":92,"title":93,"organizationName":14,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":94,"status":47},4462424,"下水道ストックマネジメント管路施設修繕・改築詳細設計業務",12030000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":45,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":47},4427567,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】【見積徴収型】【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度基幹水利スト(法律)第 5796- 分0001号 新川地区基幹農業水利施設ストックマネジメント事業 補修更新その1工事","三重県","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":47},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","徳島県","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4315135,"下水道ストックマネジメント計画に伴う下水道管更生工事","川越市 上下水道局 財務課","埼玉県",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]