[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3219275":3,"bid-history-3219275":36,"bid-related-3219275":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3219275,"中の谷川(派川日下川放水路) 河川改修工事(河改 第6-1-1号)",138,39,2,14,1,"高知県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県中央西土木事務所","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格決定通知書における土木一式工事Ｂ等級の格付けを有する者\n・中央西土木事務所の所管区域のうち越知事務所管内を除く区域に、建設業法第３条第１項に規定する主たる営業所を置く者\n・平成23年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した工事の施工実績を有する者\n・工事発注者が国又は地方公共団体等であること\n・受注形態が単体又は出資比率が20％以上の共同企業体であること\n・最終請負金額（税込）が4,000万円以上の土木一式工事であること\n・施工場所が高知県内であること\n・主任技術者は１級土木施工管理技士、２級土木施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する者\n・監理技術者は１級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、かつ土木一式工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・技術者は公告日以前に採用され、申請時において引き続き雇用されている者\n・専任配置が必要な場合は、申請時において３か月以上雇用されている者\n・技術者は経営業務の管理責任者でないこと\n・下請契約の請負代金合計が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に関する特定建設業許可を受けていること","【案件概要】\n高知県が発注する中の谷川（派川日下川放水路）河川改修工事の一般競争入札を実施。対象地域は高知県吾川郡いの町大内。施工体制確認型総合評価方式（企業評価型）により、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。電子入札システムを使用し、低入札価格調査制度を適用する。予定価格は事後公表。\n\n【業務内容】\n- 河川改修工事：L=24.2m巻き","立てコンクリート\n- コンクリート打設：V=74m3\n- 構造物撤去工：N=1式\n- 根固工：L=23.8m\n- 仮設工：N=1式\n- 週休２日制工事（月単位）の対象\n- ICT活用工事「施工者希望型」の対象\n\n【応募要件】\n- 令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格決定通知書における土木一式工事Ｂ等級格付け\n- 中央西土木事務所所管区域内（越知事務所管内を除く）に主たる営業所を置く者\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、国又は地方公共団体等発注の土木一式工事（税込4,000万円以上、施工場所が高知県内）の実績を有する者\n- 主任技術者又は監理技術者（1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者）を配置可能な者\n- 請負代金が4,500万円以上となる場合は、技術者の専任配置が必要\n- 下請契約の請負代金合計が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に関する特定建設業許可を受けていること\n\n【工期・期間】\n令和９年３月17日までに完成・引渡しが必要\n\n【総合評価項目】\n企業の評価：同種・類似工事の実績・成績評定、優良工事表彰、地域内拠点、地域ボランティア、重機保有、消防団加入、ＢＣＰ認定（合計80点を6点に換算）\n配置予定技術者の評価：従事実績、成績評定、優良表彰、継続学習制度への取組、資格（合計50点を4点に換算）\n施工体制評価：品質確保の実効性、施工体制確保の確実性（合計10点）",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,263,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,93,98,104,109],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":47},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","熊本県","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":59,"budget":97,"status":47},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","三重県",47335200,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":45,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":47},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事","国立大学法人福島大学","福島県","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4379213,"(二)武庫川水系大堀川 河川改修工事(その8)","兵庫県 阪神北県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","兵庫県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":45,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":47},4378806,"普通河川巴川 河川改修工事","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県","2026-10-05T15:00:00.000Z",72530000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]