伊方地区水産物供給基盤機能保全事業積算等業務委託(三崎漁港) [PDFファイル/141KB]
発注: 愛媛県西宇和郡伊方町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 愛媛県西宇和郡伊方町
- 部署
- 伊方町役場 総合政策課(建設課地域整備一・二係)
- 地域 (都道府県)
- 愛媛県 (愛媛県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛媛県西宇和郡伊方町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- ¥1,540,000(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 伊方町に令和8
- 9年度入札参加資格審査申請(測量
- 建設コンサルタント等)書を提出し、本案件の公告日までに受理されている者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 銀行取引停止等の事実があり、経営と信用が不健全であると認められない者
- 会社更生法又は民事再生法の規定による更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てがなされていない者
- 伊方町入札参加資格停止措置要綱による入札参加資格停止期間中でない者
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に規定する暴力団又は暴力団員等が実質的に経営を支配する業者でないこと
- 建設コンサルタント登録規程第5条による港湾及び空港又は水産土木の登録を受けている者
- 本支店、支店又は営業所(契約権限を有すること)を全国に有する者
- 発注者支援業務における積算の業務履行実績を本件入札日以前15年間に有する者
- 配置予定技術者が技術士法による二次試験(建設部門、水産部門、総合技術管理部門)に合格し登録を受けている者、または建設コンサルタント登録規程第3条第1号ロの港湾及び空港部門
- 水産土木部門の認定を受けている者、またはシビルコンサルティングマネージャー(RCCM)資格試験に合格し社団法人建設コンサルタンツ協会に登録されている者のいずれか
- 配置予定技術者が申請者と入札日以前に3ヶ月以上の恒常的な雇用関係を有する者
- 水産関係公共工事等発注者支援機関に認定された業者
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
伊方町が実施する「伊方地区水産物供給基盤機能保全事業積算等業務委託(三崎漁港)」の制限付一般競争入札。予定価格は1,540,000円(税込)、入札書比較価格1,400,000円(税抜)。業務場所は伊方町与侈、委託期間は契約締結日の翌日から令和9年3月10日まで。電子入札システムにより実施され、建設コンサルタント等の資格を有する者が参加対象。
【業務内容】
- 実施設計書作成(1式)
- 変更設計書作成(1式)
【応募要件】
・伊方町に令和8・9年度入札参加資格審査申請(測量・建設コンサルタント等)書を提出し、本案件の公告日までに受理されている者
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
・銀行取引停止等の事実があり、経営と信用が不健全であると認められない者
・会社更生法又は民事再生法の規定による更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てがなされていない者
・本件入札公告日から落札者の決定日までの間に、伊方町入札参加資格停止措置要綱による入札参加資格停止期間中でない者
・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に規定する暴力団又は伊方町暴力団排除条例に規定する暴力団員等が実質的に経営を支配する業者及びこれに準ずる者でないこと
・建設コンサルタント登録規程第5条による港湾及び空港又は水産土木の登録を受けている者
・本支店等所在地が全国で、本店、支店又は営業所(契約権限を有すること)を有する者
・発注者支援業務における積算の業務履行実績を、本件入札日以前15年間に有する者
・配置予定技術者が以下のいずれかの要件を満たす者:①技術士法による二次試験のうち建設部門(港湾及び空港)、水産部門(水産土木)、総合技術管理部門のいずれかに合格し登録を受けている者、②建設コンサルタント登録規程第3条第1号ロの規定による港湾及び空港部門・水産土木部門の認定を受け同規程による登録を受けている者、③シビルコンサルティングマネージャー(RCCM)資格試験の港湾及び空港部門・水産土木部門に合格し社団法人建設コンサルタンツ協会のRCCM登録簿に登録されている者
・配置予定技術者が申請者と入札日以前に3ヶ月以上の恒常的な雇用関係を有する者
・水産関係公共工事等発注者支援機関に認定された業者
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月10日まで
【入札スケジュール】
入札参加資格審査申請書等の交付期間:令和8年8月3日(月)から令和8年8月7日(金)までの執務時間内
入札参加資格審査申請書等の提出期間:令和8年8月3日(月)午前9時から令和8年8月10日(月)午後5時15分まで
入札参加資格審査結果通知期限:令和8年8月17日(月)
入札期間:令和8年8月24日(月)から令和8年8月26日(水)午後5時15分まで
開札日時:令和8年8月27日(木)13時30分~
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「愛媛県西宇和郡伊方町」は 愛媛県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛媛県西宇和郡伊方町
- 機関タイプ
- 市区町村役所