水之越住宅解体工事
発注: 広島県廿日市市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県廿日市市
- 部署
- 廿日市市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県廿日市市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥57,437,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度建設工事競争入札参加資格者として解体工事の業種で認定されていること
- 経営事項審査の総合評定値が500点以上であること
- 建設業法第3条第1項で許可を受けた廿日市市内の営業所を有すること
- 開札日から遡って継続して1年以上主たる営業所を廿日市市内に有していること
- 主任技術者又は監理技術者の資格を有する技術者を現場に1名配置できること
- 設計業務受託者(島本総合建築設計株式会社)と資本
- 人事面で一定の関係(発行済株式総数の50%超の保有、代表権を有する役員の兼任等)にある者でないこと
- 公告日から資格確認日までの間、建設業法第28条第3項又は第5項の規定による営業停止処分を受けていないこと
- 公告日から資格確認日までの間、本市の指名除外措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされている場合は、手続開始の決定後に入札参加資格の再認定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
- 電子入札システムの利用者登録を完了し、入札者名義のICカードを取得していること
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出義務を履行していること
案件概要
【案件概要】
広島県廿日市市が水之越住宅解体工事について事後審査型一般競争入札を実施する。対象は廿日市市大野地区にあるコンクリートブロック造平屋建て12棟47戸の住宅解体工事である。予定価格は57,437,000円(税抜)で、低入札価格調査制度が適用される。入札は広島県電子入札等システムを利用した電子入札対象案件であり、原則書面入札は認められない。令和8年8
月3日に公告され、令和8年9月3日に開札予定。工期は契約締結日から令和9年1月29日までを予定している。
【業務内容】
- コンクリートブロック造平屋建て12棟47戸、延べ面積1,512.93㎡の解体撤去
- 外構工作物、植樹、増築簡易建物等の解体撤去
- 外構・駐車場工事(砕石敷き、真砂敷き、外柵木杭・ロープ敷設、駐車場区画ロープ敷設)
【応募要件】
・令和7・8年度建設工事競争入札参加資格者として解体工事の業種で認定されていること
・経営事項審査の総合評定値が500点以上であること
・建設業法第3条第1項で許可を受けた廿日市市内の営業所を有すること
・開札日から遡って継続して1年以上主たる営業所を廿日市市内に有していること
・主任技術者又は監理技術者の資格を有する技術者を現場に1名配置できること
・設計業務受託者(島本総合建築設計株式会社)と資本・人事面で一定の関係にある者でないこと
・公告日から資格確認日まで営業停止処分や指名除外措置を受けていないこと
・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること
・電子入札システムの利用者登録を完了していること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月29日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県廿日市市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県廿日市市
- 機関タイプ
- 市区町村役所