メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札京都府印刷・出版

高齢者インフルエンザ予防接種に係る資料一式の作成について

発注: 京都府京都市
このページの目次

案件情報

発注機関
京都府京都市
部署
保健福祉局医療衛生推進室医療衛生企画課
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京都府京都市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
印刷・出版 (メディア の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥4,800,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 3 項目)クリックで展開
  • 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
  • 市内中小企業
  • 印刷(オフセット)の履行実績を有すること

案件概要

【案件概要】

京都市保健福祉局が高齢者インフルエンザ予防接種に係る資料一式の作成について、参加希望型指名競争入札を実施する。予定価格は4,800,000円(税抜き)で、令和8年度の物品調達案件である。入札期間は2026年8月4日9時から8月6日17時までで、開札日は2026年8月7日9時以降の予定。履行期限は契約日の翌日から令和8年9月24日までとなっている

【業務内容】

- 高齢者インフルエンザ予防接種に係る送付文の印刷(1,710枚、A4判、両面印刷、黒1色)

- 高齢者インフルエンザ予防接種に係る送付文(別紙)の印刷(1,710枚、A4判、片面印刷、黒1色)

- 高齢者インフルエンザ予防接種に係る予診票(接種券付)の印刷(352,000枚、A3判、両面印刷、黒1色、折りおよびミシン目加工)

- 高齢者インフルエンザ予防接種に係るお知らせの印刷(352,000枚、A4判、両面印刷、黒1色)

- 高齢者インフルエンザ予防接種に係る手引の印刷(1,710部、冊子、本文40±6頁、表紙4頁、A4判、黒1色、中綴じ製本)

- 高齢者インフルエンザ予防接種ポスターの印刷(1,710部、B3判横、4色印刷、コート紙135kg、四つ折り封入加工)

- 高齢者インフルエンザ予防接種専用封筒の印刷(880部、角2封筒、33.2㎝×24㎝、黒1色、接着用シール加工)

- 納品先別の仕分け・梱包・発送(医療機関、中京郵便局、区役所・支所への配送、郵送代は市負担)

【応募要件】

- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者

- 市内中小企業であること

- 印刷(オフセット)の履行実績を有すること

- 入札金額が税抜き予定価格の3分の2を下回る場合は、積算内訳書等の提出を求める場合がある

- 最低価格で有効な入札を行った者を落札者とする

【工期・期間】

契約日の翌日から令和8年9月24日(木)まで。中京郵便局への納品期日は令和8年9月18日(金)、区役所・支所および医療衛生企画課への納品期日は令和8年9月24日(木)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
京都府京都市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都府京都市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る