一般競争入札のお知らせ(令和8年度主伐・再造林一貫作業実施業務(埴生事業地))
発注: 京都府このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府
- 部署
- 京都府農林水産部林業振興課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 主伐・再造林一貫作業実施業務(森林整備業務)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 京都府の区域内に営業所を有していること
- 以下のいずれかを満たすこと:
- 森林組合法第3条第1項に規定する森林組合又は森林組合連合会であること
- 京都府木材生産業者等連絡協議会に加入していること
- 京都府木材業者及び製材業者届出要綱に基づく届出をしていること
- 府有林生産物の売払いに係る指名競争入札参加資格を有していること
- 過去2年間に森林整備の事業実績を有すること
- 府税、消費税又は地方消費税を滞納していないこと
- 申請書又は添付書類に故意に虚偽の事実を記載しないこと
- 複数の事業体での参加は共同事業体(構成員2又は3を原則)で申請すること
案件概要
【案件概要】
京都府農林水産部林業振興課が令和8年度主伐・再造林一貫作業実施業務(埴生事業地)の一般競争入札を実施する。対象地域は京都府南丹市園部町埴生殿谷で、府有林埴生事業地における2.50haの森林整備が対象。入札は令和8年8月26日(水)14時に京都府庁福利厚生センター2階和室で開札される。本業務は伐採から植栽までの一貫作業を実施し、契約期間は契約日か
ら令和8年12月18日(金)までとなっている。予定価格は実行経費から立木評価額を差し引いた額として設定される。
【業務内容】
- 主伐・再造林一貫作業 2.50ha(伐倒、造材、集材を含む)
- 伐採対象:87年生の立木1,927本(スギ1,622本、ヒノキ305本)
- 森林作業道開設 W=3.0m、400m
- 植栽 6,000本(少花粉スギコンテナ苗、2,400本/ha)
- 獣害柵設置 H=1.8m、1,560m
【応募要件】
・京都府の区域内に営業所を有すること
・以下のいずれかを満たすこと:森林組合又は森林組合連合会、京都府木材生産業者等連絡協議会加入者、京都府木材業者及び製材業者届出要綱に基づく届出者、又は府有林生産物の売払いに係る指名競争入札参加資格を有する者
・過去2年間に森林整備の事業実績を有すること
・府税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと
・申請書に虚偽を記載しないこと
・複数事業体での参加は共同事業体(構成員2又は3を原則)で申請すること
【工期・期間】
契約日から令和8年12月18日(金)までの約4~5ヶ月間。資格審査申請期間は令和8年8月4日(火)~8月13日(木)、入札書郵送受領期限は令和8年8月25日(火)、開札日時は令和8年8月26日(水)14時。現地案内は令和8年8月10日(月)14時からで、南丹市園部町埴生殿谷入会小字細谷1-1に集合。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府
- 機関タイプ
- 都道府県庁