[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218955":3,"bid-history-3218955":36,"bid-related-3218955":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3218955,"令和8年度南部町特定環境保全公共下水道事業計画更新業務",1348,31,7,40,1,"鳥取県南部町","鳥取県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","南部町建設課","土木設計","一般競争入札","下水道事業計画更新業務・設計業務","12:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・令和８年度南部町競争入札参加資格を有すること\n・南部町建設工事等入札参加資格者指名停止措置を受けていないこと\n・鳥取県西部地区に本店、支店営業所またはその他事業所を有し、当該事業所に従業員が常駐していることが確認できること\n・監理技術者は技術士（総合技術監理部門（下水道））、技術士（上下水道部門（下水道））、または下水道法に規定された資格を有し、南部町に精通し当該業務の実績と十分な技能及び経験を有すること","【案件概要】\n鳥取県南部町が令和８年度南部町特定環境保全公共下水道事業計画更新業務の制限付一般競争入札を実施。本町の公共下水道事業は西伯処理区と西伯中央処理区の２処理区における改築更新事業のため事業期間の延伸を行う必要があり、本業務はその変更手続きのための下水道法に基づく事業計画及び関係図書作成業務。対象地域は西伯郡南部町町内。予定価格は事後公表。入札方式は","紙入札。スケジュール：公告日2026年8月3日、参加資格証明書提出締切2026年8月17日正午、入札日2026年8月25日午前9時、開札日同日同時刻。\n\n【業務内容】\n- 下水道法事業認可申請図書等の資料収集\n- 全体計画一般、事業計画スケジュール、事業目標年次等の基本作業確認\n- 全体計画の計画値に基づき事業計画目標年次の計画値を設定する基本事項確認（計画フレーム設定）\n- 過年度分の事業費を財源別に整理し財政計画を策定\n- 主要な施設の整備水準、事業の重点化・効率化方針、中長期目標達成方針の整理\n- 主要施設の機能維持に関する点検・調査計画、修繕・改築判断基準、改築事業概要の方針整理\n- 事業計画書、事業計画説明書、各種図面の作成\n- 下水道関連高度技術を有する技術者による照査・取りまとめ\n- 発注者との計画協議\n\n【応募要件】\n- 令和８年度南部町競争入札参加資格を有すること（資格未取得者は2026年8月17日正午までに申請可能）\n- 南部町建設工事等入札参加資格者指名停止措置を受けていないこと\n- 鳥取県西部地区に本店、支店営業所またはその他事業所を有し、当該事業所に従業員が常駐していることが確認できること\n- 監理技術者は技術士（総合技術監理部門（下水道））、技術士（上下水道部門（下水道））、または下水道法に規定された資格を有し、南部町に精通し当該業務の実績と十分な技能及び経験を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和９年３月２５日まで（2026年8月31日から2027年3月25日）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,9,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":86},[42,48,51,54,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240070,"橋梁補修設計業務(無名橋18)(道路メンテ補助金)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3218957,"デジタル両面印刷機更新業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3218956,"橋梁補修詳細設計業務(赤谷橋ほか1橋)(道路メンテ補助金)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},2203593,"南部町ふれあいひろば緑水湖オートキャンプ場等受付管理業務","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},2000021,"小型除雪機","2026-07-01T15:00:00.000Z",[64,70,74,78,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4295472,"モナークIII(旧II)カートリッジ Cタイプ 外254件.pdf","国立大学法人鳥取大学",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4254562,"令和8年度鳥取管内樋門修繕設計業務","国土交通省中国地方整備局",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":47},4240076,"令和8年度鳥取刑務所被収容者健康診断業務委託契約","法務省","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":47},4240075,"令和8年度鳥取刑務所職員健康診断業務委託契約",[87,93,97,105,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":47},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":47},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について","京都市","京都府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",2807270,{"id":106,"title":107,"organizationName":15,"prefectureName":108,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":110,"title":111,"organizationName":15,"prefectureName":108,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]