メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札和歌山県交通安全

令和8年度 第32号 路側式道路標識設置工事(通学路)

発注: 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
このページの目次

案件情報

発注機関
国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
部署
和歌山県警察本部交通部交通規制課
地域 (都道府県)
和歌山県 (和歌山県 の一覧へ)
地域 (詳細)
和歌山県和歌山市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
13:30
開札日
予算
¥3,687,200(税込)

参加資格

参加資格(全 19 項目)クリックで展開
  • 和歌山県の発注する建設工事の入札参加資格を有する者
  • 「とび
  • 土工
  • コンクリート工事業」の入札可能ランクがWランクであること
  • 平成23年4月1日から入札書提出日までに、国
  • 和歌山県
  • 和歌山県警察又は指定法人発注による道路標識に関する工事の施工実績を有すること(元請として完成
  • 引渡済み)
  • 和歌山県内に主たる営業所を有する者
  • 建設業法に基づく主任技術者を配置できること
  • 和歌山県建設工事等契約に係る入札参加資格停止期間中でない者
  • 和歌山県建設工事等暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていない者
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
  • 建設業法第28条に基づく営業停止処分を受けていない者
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者(再認定を受けている場合を除く)
  • 格付け基準における格付け取り消しを受けていない者
  • 談合等による損害賠償請求を和歌山県から受けていない者
  • 本件工事の設計業務等の受託者又は受注者でないこと
  • 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に関する届出をしていること

案件概要

【案件概要】

和歌山県警察本部が令和8年度第32号として、路側式道路標識設置工事(通学路)の条件付き一般競争入札を実施。対象地域は和歌山県内の和歌山西警察署、有田湯浅警察署及び田辺警察署管内。予定価格は3,352,000円(税抜き)で、工期は90日間。入札書の提出締切は令和8年8月21日(金)13時30分、開札は同日13時30分に実施予定。

【業務内容】

- 路側式道路標識等の設置工事

- 既設道路標識の撤去作業

- 通学路における標識設置・撤去等の施工

【応募要件】

- 和歌山県の発注する建設工事の入札参加資格を有する者

- 「とび・土工・コンクリート工事業」の入札可能ランクがWランクであること

- 平成23年4月1日から入札書提出日までに、国・和歌山県・和歌山県警察又は指定法人発注による道路標識に関する工事の施工実績を有すること(元請として完成・引渡済み)

- 和歌山県内に主たる営業所を有する者

- 建設業法に基づく主任技術者を配置できること

- 和歌山県建設工事等契約に係る入札参加資格停止期間中でない者

- 和歌山県建設工事等暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていない者

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者

- 建設業法第28条に基づく営業停止処分を受けていない者

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者(再認定を受けている場合を除く)

- 格付け基準における格付け取り消しを受けていない者

- 談合等による損害賠償請求を和歌山県から受けていない者

- 本件工事の設計業務等の受託者又は受注者でないこと

- 同一入札に参加する者との間に資本関係・人的関係がないこと

- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に関する届出をしていること

【工期・期間】

工期は90日間。落札決定後速やかに契約を締結。受付期間:令和8年8月3日(月)から令和8年8月21日(金)13時30分まで。開札日時は令和8年8月21日(金)13時30分。落札予定日は令和8年8月28日(金)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察」は 和歌山県 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。

機関名
国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
機関タイプ
警察庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察 の他の入札案件

和歌山県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る