令和8年度 第33号 大型標識等設置工事
発注: 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
- 部署
- 和歌山県警察本部交通部交通規制課
- 地域 (都道府県)
- 和歌山県 (和歌山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 和歌山県和歌山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:45
- 開札日
- 予算
- ¥4,972,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 和歌山県建設工事入札参加資格認定者の「とび
- 土工
- コンクリート工事業」Wランク認定を有する者
- 平成23年4月1日から入札書提出日までに、国、和歌山県、和歌山県警察又は指定法人発注の道路標識に関する工事の施工実績(元請、完成
- 引渡済)を有する者
- 和歌山県内に主たる営業所を有する者
- 建設業法に基づく主任技術者を配置できる者
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出を完了している者
- 建設業法第28条の営業停止処分を受けていない者
- 会社更生法に基づき更生手続開始申立てがなされていない者(再認定受領者を除く)
- 民事再生法に基づき再生手続開始申立てがなされていない者(再認定受領者を除く)
- 格付け基準における格付け取り消しを受けていない者
- 談合等による損害賠償請求を和歌山県から受けていない者
- 本件工事に係る設計業務等の受託者又は受注者でない者
- 和歌山県建設工事等契約に係る入札参加資格停止の期間中でない者
- 和歌山県建設工事等暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていない者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
案件概要
【案件概要】
和歌山県警察本部が令和8年度第33号大型標識等設置工事の条件付き一般競争入札を実施する。対象地域は和歌山県内の御坊警察署、白浜警察署及び新宮警察署管内。予定価格は税抜き4,972,000円(税込み4,520,000円)。工期は100日間で、入札締切は令和8年8月21日(金)13時45分、開札日は同年8月28日(金)13時50分。
【業務内容】
- 反射式大型道路標識の撤去
- 路側式道路標識の設置
- 主たる工種は道路標識工事
- 御坊市薗980番地1先ほかの工事場所において実施
【応募要件】
- 和歌山県建設工事入札参加資格認定者の「とび・土工・コンクリート工事業」Wランク認定を有する者
- 平成23年4月1日から入札書提出日までに、国、和歌山県、和歌山県警察又は指定法人発注の道路標識に関する工事の施工実績(元請、完成・引渡済)を有する者
- 和歌山県内に主たる営業所を有する者
- 建設業法に基づく主任技術者を配置できる者
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出を完了している者
- 建設業法第28条の営業停止処分を受けていない者
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者(再認定除く)
- 格付け基準における格付け取り消しを受けていない者
- 談合等による損害賠償請求を受けていない者
- 本件工事の設計業務等の受託者・受注者でない者
- 和歌山県建設工事等契約に係る入札参加資格停止期間中でない者
- 和歌山県建設工事等暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていない者
【工期・期間】
工期は100日間。入札書提出期間は令和8年8月21日(金)まで(午前9時30分から午後5時、正午から午後1時除く)。契約金額が3,500万円未満であるため、主たる工種については受注者自らの施工を基本とするが、下請契約の場合は1次下請までに限定される。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察」は 和歌山県 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
- 機関タイプ
- 警察庁