メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札大阪府その他工事

大分空港事務所職員駐車場整備工事

発注: 国土交通省
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省
部署
国土交通省大阪航空局総務部契約課
地域 (都道府県)
大阪府 (大阪府 の一覧へ)
地域 (詳細)
大阪府
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 25 項目)クリックで展開
  • 大分県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること(大分空港工事)
  • 沖縄県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること(那覇
  • 宮古空港工事)
  • 兵庫県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること(大阪国際空港工事)
  • 令和7
  • 8年度国土交通省一般競争参加資格「舗装工事業」A又はB等級に格付け(大分空港工事)
  • 令和7
  • 8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」B等級又は「水道施設工事業」B等級に格付け(那覇空港工事)
  • 令和7
  • 8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」A等級に格付け(大阪国際空港工事)
  • 大阪航空局の令和7
  • 8年度一般競争参加資格「電気工事業」A又はB等級に格付け(宮古空港工事)
  • 1級又は2級の土木施工管理技士、管工事施工管理技士、電気工事施工管理技士等の有資格者を配置予定技術者として確保すること
  • 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があり、これを証することができる資料を提示すること
  • 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
  • 配置予定技術者の専任制を満たすこと(現場施工着手前後を除く)
  • 特例監理技術者の配置は認めないこと
  • 大阪航空局及び管内事務所発注工事の実績がある場合は工事成績評定の平均が65点以上であること
  • 入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者であること
  • 予算決算及び会計令第70条
  • 第71条に該当しないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申し立てがされていないこと
  • 資本関係又は人的関係がないこと
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと
  • 指名停止を受けていないこと
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

```json

[

{

"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が大分空港事務所職員駐車場整備工事の一般競争入札を実施。対象地域は大分県国東市武蔵町(大分空港内)。公告日は令和8年8月3日で、公開終了日は令和8年10月26日。本工事は総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)の対象で、契約後VE方式の試行工事である。予算規模

は記載されていない。\n\n【業務内容】\n- 道路土工(掘削・残土処分)1式(約300㎥)\n- 舗装工(下層路盤、上層路盤、アスファルト舗装)1,440㎡\n- 排水構造物工(作業土工1式、側溝溝43m)\n- 縁石工(車止めブロック92本)\n- 区画線工416m\n- 構造物撤去工(コンクリート構造物1.2㎥、舗装版切断40m、舗装版破砕16㎡、運搬処理工1式)\n- 標識工(カーブミラー1基)\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「舗装工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n- 大分県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n- 1・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する配置予定技術者を専任で配置できること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した舗装工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事で、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合は、評定の平均が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年1月29日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札説明書交付期間:令和8年8月3日09時~令和8年8月24日17時\n申請書提出期限:令和8年8月21日17時\n入札日時:令和8年9月18日09時~17時\n開札日時:令和8年9月24日16時",

"bid_type_id": "一般競争入札",

"published_date": "2026-08-03",

"deadline_date": "2026-08-21",

"deadline_time": "17:00",

"opening_date": "2026-09-24",

"budget": null,

"budget_tax_included": null,

"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課契約係",

"prefecture_name": "大分県",

"region_text": "大分県国東市武蔵町(大分空港内)",

"bid_category_id": "paving",

"category_text": "舗装工事",

"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「舗装工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n・大分県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n・1・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する配置予定技術者を専任で配置できること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した舗装工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合は、評定の平均が65点以上であること",

"business_experience": "有",

"local_office": "有",

"security_requirement": null

},

{

"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が那覇空港上下水道配管工事の一般競争入札を実施。対象地域は沖縄県那覇市安次嶺531-3(那覇空港内)。公告日は令和8年7月31日で、公開終了日は令和8年10月26日。本工事は上下水道配管の老朽化に伴う更新を行う。総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅰ型)の対象で、契約後VE方式の試行工事である。予算規模は記載されていない。\n\n【業務内容】\n- 水道用ダクタイル鋳鉄管φ150 L=15.23m布設\n- 水道用空気弁・補修弁1か所設置\n- 下水道用ダクタイル鋳鉄管φ100 L=15.38m布設\n- 下水道用空気弁・補修弁1か所設置\n- 準備工、管布設工、既設管撤去工、仮設工、構造物とりこわし・復旧工等\n- 撤去品は受注者処分\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」又は「水道施設工事業」のB等級に格付けされていること\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成した鋳鉄管による水道管布設工事の施工実績を有すること\n- 1級又は2級管工事施工管理技士、1級又は2級土木工事施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事及び水道施設工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合は、評定の平均が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札説明書交付期間:令和8年7月31日09時~令和8年8月21日17時\n申請書提出期限:令和8年8月21日17時\n入札日時:令和8年9月15日09時~17時\n開札日時:令和8年9月16日15時",

"bid_type_id": "一般競争入札",

"published_date": "2026-07-31",

"deadline_date": "2026-08-21",

"deadline_time": "17:00",

"opening_date": "2026-09-16",

"budget": null,

"budget_tax_included": null,

"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課契約係",

"prefecture_name": "沖縄県",

"region_text": "沖縄県那覇市安次嶺531-3(那覇空港内)",

"bid_category_id": "plumbing_hvac",

"category_text": "管工事・水道施設工事",

"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」又は「水道施設工事業」のB等級に格付けされていること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に完成した鋳鉄管による水道管布設工事の施工実績を有すること\n・1級又は2級管工事施工管理技士、1級又は2級土木工事施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事及び水道施設工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合は、評定の平均が65点以上であること",

"business_experience": "有",

"local_office": "不明",

"security_requirement": null

},

{

"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事の一般競争入札を実施。対象地域は兵庫県伊丹市西桑津字前154-1(大阪国際空港第2TX局舎)。公告日は令和8年7月31日で、公開終了日は令和8年10月26日。本工事は交通管制業務用空気調和設備の老朽化に伴う更新を行う。総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅰ型)の対象で、契約後VE方式の試行工事である。予算規模は記載されていない。\n\n【業務内容】\n- 空冷式パッケージ形空気調和機2組の設置\n- 動力制御盤1面の設置\n- 機器搬入据付\n- 配管、動力設備、自動制御設備の工事\n- 遠隔監視制御設備、保温の施工\n- 総合試運転調整\n- 仮設工事、撤去工事\n- 既設設備撤去(撤去品は受注者処分)\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」のA等級に格付けされていること\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成した500万円以上の空気調和設備設置工事の施工実績を有すること\n- 1級又は2級管工事施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合は、評定の平均が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札説明書交付期間:令和8年7月31日09時~令和8年8月21日17時\n申請書提出期限:令和8年8月21日17時\n入札日時:令和8年9月15日09時~17時\n開札日時:令和8年9月16日16時",

"bid_type_id": "一般競争入札",

"published_date": "2026-07-31",

"deadline_date": "2026-08-21",

"deadline_time": "17:00",

"opening_date": "2026-09-16",

"budget": null,

"budget_tax_included": null,

"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課契約係",

"prefecture_name": "兵庫県",

"region_text": "兵庫県伊丹市西桑津字前154-1(大阪国際空港第2TX局舎)",

"bid_category_id": "plumbing_hvac",

"category_text": "管工事(空気調和設備工事)",

"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」のA等級に格付けされていること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に完成した500万円以上の空気調和設備設置工事の施工実績を有すること\n・1級又は2級管工事施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合は、評定の平均が65点以上であること",

"business_experience": "有",

"local_office": "不明",

"security_requirement": null

},

{

"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省那覇空港事務所が令和8年度宮古空港高圧ケーブル布設その他工事の一般競争入札を実施。対象地域は沖縄県宮古島市平良字下里1657番地(宮古空港内)。公告日は令和8年7月31日。本工事は宮古空港の受配電設備間の送電用高圧ケーブルの布設及び撤去を行う。総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅰ型)の対象で、契約後VE方式の試行工事である。発注者指定方式の週休2日促進工事である。予算規模は記載されていない。\n\n【業務内容】\n- 高圧ケーブル(6kV EM-CET(EE) 22sq)約1,200m布設(内409m支給)\n- 直線接続材(6kV EM-CET(EE) 22sq)3カ所\n- 端末処理(6kV EM-CET(EE) 22sq)1ヵ所\n- 搬入費1式\n- 既設高圧ケーブル(6kV CV 14sq-3c)約1,200m撤去\n- 発生材処分費1式\n\n【応募要件】\n- 大阪航空局令和7・8年度一般競争参加資格「電気工事業」でA又はB等級の認定を受けていること\n- 予決令第73条の規定に基づき定める競争参加資格要件事項を全て満たす者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札説明書交付期間:令和8年7月31日~令和8年8月21日\n申請書提出期限:令和8年8月21日\n入札日時:令和8年9月13日09時~17時\n開札日時:令和8年9月18日14時",

"bid_type_id": "一般競争入札",

"published_date": "2026-07-31",

"deadline_date": "2026-08-21",

"deadline_time": null,

"opening_date": "2026-09-18",

"budget": null,

"budget_tax_included": null,

"department": "国土交通省那覇空港事務所",

"prefecture_name": "沖縄県",

"region_text": "沖縄県宮古島市平良字下里1657番地(宮古空港内)",

"bid_category_id": "electrical",

"category_text": "電気工事(高圧ケーブル布設)",

"qualification_text": "・大阪航空局令和7・8年度一般競争参加資格「電気工事業」でA又はB等級の認定を受けていること\n・予決令第73条の規定に基づき定める競争参加資格要件事項を全て満たす者であること",

"business_experience": "不明",

"local_office": "不明",

"security_requirement": null

}

]

```

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省 の他の入札案件

大阪府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る