[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218777":3,"bid-history-3218777":36,"bid-related-3218777":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3218777,"【建設工事】河工第局改4-1-1号\u002F県単 河川局部改良事業(債務) 排水樋管 工事",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",34545500,"closed","岐阜県美濃土木事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の土木工事業で総合点数750点以上\n・美濃区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること\n・平成23年度以降申請期限日までに、完成引渡しの済んでいる土木一式工事において元請けとして工事費1,100万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る)\n・土木一式工事で完成引渡しの済んでいる工事費1,800万円以上の施工実績\n・配置予定技術者は1級又は2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)、もしくはそれと同等以上の資格を有すること\n・当該実績が国及び岐阜県が発注した工事の場合、工事成績評定の評定点が65点未満のものは除く\n・令和7、6年度における岐阜県発注工事の当該工種(土木一式)に係わる工事成績評定点の平均が75点以上(該当実績がない場合は令和5、4年度で同様の基準)","【案件概要】\n岐阜県美濃土木事務所が発注する河川局部改良事業(債務)排水樋管工事の一般競争入札。木曽川水系津保川の関市下之保地内を工事場所とし、予定価格34,545,500円(税込)で実施される。工期は245日間。本工事は事後審査型の総合評価落札方式(地域型)により、技術資料の提案を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。電子入札シ","ステムを用いた入札であり、完全週休２日制(土日)工事として実施される。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=24.5m、連節ブロック張工L=20.0m\n- 樋管工φ1.0m L=8.1m\n- SL=6.02m～6.15m A=201m2の施工\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- 熱中症対策に資する現場管理費補正の試行工事\n- 建設現場における遠隔臨場の実施\n- 建設現場環境改善モデル工事として実施\n\n【応募要件】\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載の土木工事業で総合点数750点以上\n・美濃区域内に本店が所在すること\n・平成23年度以降申請期限日までに、完成引渡しの済んでいる土木一式工事で元請けとして工事費1,100万円以上の技術者(主任技術者、監理技術者等)として従事した実績を有すること(共同企業体は出資比率40%以上)\n・土木一式工事で完成引渡しの済んでいる工事費1,800万円以上の施工実績を有すること\n・配置予定技術者は1級又は2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)、もしくはそれと同等以上の資格を有すること\n・令和7、6年度における岐阜県発注工事の工事成績評定点の平均が75点以上(または令和5、4年度で同様の実績)\n・国及び岐阜県発注工事の成績評定点が65点未満のものは実績として認めない\n\n【工期・期間】\n契約工期245日間。現場施工着手日は令和8年9月27日から主任技術者及び監理技術者は専任配置が必要。工事成績評定点が国及び岐阜県発注工事の場合は65点未満を除く。\n\n【入札スケジュール】\n・設計図書閲覧:令和8年8月3日(月)午前9時～8月4日(火)午後4時\n・質問書受付:令和8年8月3日(月)午前9時～8月8日(木)午後4時\n・回答書閲覧:令和8年8月3日(月)午前9時～8月5日(月)午後4時\n・入札参加資格確認申請書提出:令和8年8月10日(日)まで\n・入札書等提出受付:令和8年8月12日(月)午前9時～8月18日(日)午後4時\n・開札:令和8年8月19日(月)午前9時\n・確認資料提出:令和8年8月20日(火)午前9時～8月23日(金)午後4時\n・入札参加通知書通知:令和8年8月17日(土)\n・苦情申立て:令和8年8月20日(火)～8月21日(水)\n・苦情申立て対する回答:令和8年8月21日(水)",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,49,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":57,"status":48},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":61,"status":48},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":35,"status":48},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,78,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":48},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":48},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":48},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":48},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":35,"status":48},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[93,98,101,105,108],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":97,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","三重県",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":97,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":104,"status":48},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",65927,{"id":106,"title":107,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":104,"status":48},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":48},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]