メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県その他工事

【建設工事】 砂工第砂修長1号/県単 砂防修繕(長寿命化)(債務) 急傾斜地崩壊防止施設修繕工事

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県美濃土木事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥50,085,200(税込)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • とび
  • 土工
  • コンクリート工事業の建設業許可を取得していること
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、当該業種の総合点数が780点以上であること
  • 岐阜県内に本店、支店または営業所が所在していること
  • 平成23年度以降、モルタル吹付工またはコンクリート吹付工の合計施工面積が670㎡以上の施工実績を有すること
  • 当該施工実績において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した経歴を有すること
  • 共同企業体の場合は出資比率が40%以上の構成員のみが対象
  • 配置する主任技術者または監理技術者は1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)、またはそれと同等以上の資格を有していること
  • 令和7、6年度における岐阜県発注工事のとび
  • 土工
  • コンクリート工事の工事成績評定点平均が75点以上であること(実績がない場合は令和5、4年度の平均が75点以上)
  • 現場施工着手日(令和8年10月3日)から主任技術者及び監理技術者を専任で配置できる者であること

案件概要

【案件概要】

岐阜県美濃土木事務所が実施する一般競争入札案件。県単砂防修繕(長寿命化)急傾斜地崩壊防止施設修繕工事で、事後審査型・簡易型総合評価落札方式を採用。工事場所は関市力山地内の急傾斜地崩壊危険区域「力山」。予定価格は50,085,200円(税込)。工期は290日間。本工事は完全週休2日制(土日)、建設キャリアアップシステム活用モデル工事、遠隔臨場実施

工事、建設現場環境改善モデル工事である。

【業務内容】

- 繊維補強モルタル吹付工事(施工面積1,324m2)

- 施工延長L=62.0m

- モルタル吹付工またはコンクリート吹付工の施工

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化

【応募要件】

- とび・土工・コンクリート工事業の建設業許可取得者

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種・総合点数780点以上

- 岐阜県内に本店、支店または営業所が所在すること

- 平成23年度以降、モルタル吹付工またはコンクリート吹付工(合計)の施工面積が670㎡以上の施工実績を有する者

- 上記実績において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した経歴が必要

- 共同企業体の場合は出資比率が40%以上のものに限定

- 主任技術者または監理技術者は1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)、またはそれと同等以上の資格を有する者

- 令和7、6年度における岐阜県発注工事のとび・土工・コンクリート工事の工事成績評定点平均が75点以上(実績がない場合は令和5、4年度の平均が75点以上)

- 現場施工着手日(令和8年10月3日)から主任技術者および監理技術者は専任で配置可能であること

【工期・期間】

契約工期の始まりから290日間。現場施工着手日は令和8年10月3日(予定)。

【入札スケジュール】

設計図書閲覧:令和8年8月10日(月)午前9時から8月25日(日)午後4時まで、電子入札システムよりダウンロード。質問書受付:8月10日(月)午前9時から8月13日(木)午後4時まで。回答書閲覧:8月26日(月)午前9時から8月25日(日)午後4時まで。入札参加通知:8月13日(木)から起算7日以内。入札書提出受付:8月10日(月)午前9時から8月25日(日)午後4時まで。開札:8月26日(月)午前9時、中濃総合庁舎3階美濃土木事務所内で実施。確認資料提出(落札候補者のみ):8月28日(水)。落札決定:8月25日(日)。苦情申立て:8月27日(火)から8月3日翌日から起算10日以内。

【評価方法】

総合評価落札方式(簡易型①)を採用。標準点100点に技術資料による最大18点の加算点を加え、評価値=(標準点+加算点)/入札価格×1,000,000で算出。評価項目は施工能力、企業能力、配置予定技術者の能力、地域要件の4項目。入札価格が予定価格以下で、評価値が基準評価値以上の者のうち、評価値最大の者を落札者とする。落札条件は入札価格≦50,085,200円、標準点以上、評価値≧基準評価値。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る