[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218774":3,"bid-history-3218774":42,"bid-related-3218774":46,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},3218774,"【建設工事】維委第48-A2-ME-4-2他号\u002F公共 MEを活用した小規模橋梁等の点検・修繕業務委託工事",102,21,2,16,1,"岐阜県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",15928000,"closed","岐阜県美濃土木事務所","橋梁","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種「土木工事業」（特定・一般）で総合点数930点以上\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費800万円以上の施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての実績は出資比率が40％以上のものに限る\n・本店が美濃区域内（岐阜県建設工事等入札参加資格者名簿に登載）に所在すること\n・ME認定者を自社または一次下請負者（建設業、測量・建設コンサルタント業）に選任し、調査・点検・工法提案等の業務に従事させることができること\n・業務に従事するME認定者は、美濃区域内に岐阜県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている本店に在籍する社員であること\n・主任技術者又は監理技術者として、平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事で工事費480万円以上の従事実績を有する者を配置すること\n・配置技術者は1級あるいは2級土木施工管理技士（土木）又は技術士（建設部門）、もしくはそれと同等以上の資格を有する者であること\n・国及び岐阜県が発注した工事の工事成績評定点が65点未満であるものは実績として認めない\n・請負代金が1,000万円未満の工事、または1,000万円以上4,500万円未満の総合評価落札方式工事での実績要件を満たすこと","【案件概要】\n岐阜県美濃土木事務所が公共MEを活用した小規模橋梁等の点検・修繕業務委託工事について事後審査型一般競争入札を実施します。対象地域は美濃市、関市内（旧武芸川町、旧洞戸村、旧板取村）の主要地方道白鳥板取線他。予定価格は15,928,000円（消費税及び地方消費税を含む）。本工事はME(社会基盤メンテナンスエキスパート)認定者を活用して、小規模橋梁（","橋長15ｍ未満）22橋の点検から補修工法の提案、補修工事の実施までを一連して行うものです。工期は令和8年8月28日から令和9年3月20日までで、総合評価落札方式（地域型）により落札者を決定します。\n\n【業務内容】\n- 小規模橋梁（橋長15ｍ未満）の点検業務（対象：22橋）\n- 補修工法の提案・技術資料作成\n- 小規模橋梁の補修工事の実施（1式）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- ME認定者を活用した調査・点検・工法提案等の業務\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業（特定・一般）で、総合点数930点以上\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費800万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率40％以上に限る）\n- 本店が美濃区域内（岐阜県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている本店）に所在すること\n- ME認定者を自社または一次下請負者（建設業、測量・建設コンサルタント業）に選任し、調査・点検・工法提案等の業務に従事させることができること\n- 業務に従事するME認定者は、美濃区域内に岐阜県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている本店に在籍する社員であること\n- 主任技術者又は監理技術者として、平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる土木一式工事で工事費480万円以上の従事実績を有する者を配置すること\n- 配置技術者は1級あるいは2級土木施工管理技士（土木）又は技術士（建設部門）、もしくはそれと同等以上の資格を有する者であること\n- 国及び岐阜県が発注した工事にあっては、工事成績評定の評定点が65点未満であるものを除く\n- 請負代金が1,000万円未満の工事、または1,000万円以上4,500万円未満（建築一式工事は9,000万円未満）の総合評価落札方式工事での実績条件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月20日まで（令和8年8月28日から令和9年3月20日）。現場施工開始予定日は令和8年9月27日で、この日以降は主任技術者及び監理技術者の専任配置が必要。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":41,"parentName":41,"bidInfoUrl":41},50,null,[43],{"year":44,"count":45},2026,932,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":72,"similar":98},[48,55,59,64,68],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":54},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":58,"status":54},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":41,"budget":63,"status":54},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":41,"budget":67,"status":54},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":71,"budget":41,"status":54},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[73,78,84,89,94],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":77,"budget":41,"status":54},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":54},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":54},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":93,"budget":41,"status":54},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":97,"budget":41,"status":54},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[99,104,109,116,121],{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":51,"deadlineDate":82,"budget":41,"status":54},4352898,"海匝合同庁舎建設工事に係る家屋事前調査業務委託","千葉県 総務部 資産経営課","千葉県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":62,"deadlineDate":82,"budget":41,"status":54},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","長崎県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":62,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":54},4325262,"陸上競技場倉庫建設工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",28440000,{"id":117,"title":118,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":119,"deadlineDate":87,"budget":120,"status":54},4240326,"【建設工事】可強工第0803号\u002F県営農道施設強化対策事業越原笹屋地区第4号工事に関する一般競争入札公告","2026-08-31T15:00:00.000Z",61903600,{"id":122,"title":123,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":119,"deadlineDate":114,"budget":124,"status":54},4240324,"【建設工事】公共 事業間連携砂防事業(通常砂防事業)工事\u002F工砂第砂8-037号に関する一般競争入札公告",19808800,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]