[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218773":3,"bid-history-3218773":42,"bid-related-3218773":46,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},3218773,"【建設工事】維委第48-A2-ME-4-1他号\u002F公共 MEを活用した小規模橋梁等の点検・修繕業務委託工事",102,21,2,16,1,"岐阜県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",15458300,"closed","岐阜県美濃土木事務所","橋梁","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・自社または一次下請負者(建設業、測量・建設コンサルタント業)にME認定者を選任し、調査・点検・工法提案等の業務に従事することができること\n・建設業法で規定する土木一式工事で、完成引き渡しの済んでいる工事費が780万円以上の施工実績\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして、完成引渡しの済んでいる建設業法で規定する土木一式工事において工事費が470万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績\n・1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)、もしくはそれと同等以上の資格を有すること\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業で総合点数930点以上\n・美濃区域内に岐阜県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること\n・本工事に従事する主任技術者又は監理技術者は、契約工期の始まり時点において配置できる者であること。現場施工着手日(令和8年9月27日)には主任技術者及び監理技術者にあっては専任で配置できる者であること","【案件概要】\n岐阜県美濃土木事務所が、MEを活用した小規模橋梁等の点検・修繕業務委託工事に関する事後審査型一般競争入札を実施。対象地域は関市(旧関市、旧上之保村、旧武儀町)の主要地方道美濃加茂和良線他地内。予定価格は15,458,300円(消費税及び地方消費税含む)。工期は令和8年8月28日から令和9年3月20日までで、電子入札システムにより実施される総合評","価落札方式(地域型)である。\n\n【業務内容】\n- 小規模橋梁(橋長15m未満)の点検作業(19橋)\n- 小規模橋梁の補修工事(1式)\n- ME認定者を活用した調査・点検・補修工法の提案から施工までの一連の業務\n- 建設工事に係る資材の再資源化に関する分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n\n【応募要件】\n- 自社または一次下請負者にME認定者を選任し、調査・点検・工法提案等の業務に従事可能なこと\n- 建設業法で規定する土木一式工事で、完成引き渡し済みの工事費780万円以上の施工実績\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費470万円以上の土木一式工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績\n- 1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)もしくはそれと同等以上の資格保有\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業で総合点数930点以上\n- 美濃区域内に岐阜県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている本店を所在地とすること\n- 配置する主任技術者又は監理技術者は契約工期始まり時点で配置可能であること。現場施工着手日(令和8年9月27日)には専任で配置可能なこと\n\n【工期・期間】\n令和8年8月28日から令和9年3月20日まで。設計図書閲覧は令和8年8月12日(月)午前9時から令和8年8月18日(日)午後4時まで。質問書受付は令和8年8月12日(月)午前9時から令和8年8月18日(日)午後4時まで。入札書等提出受付は令和8年8月17日(土)から令和8年8月18日(日)午後4時まで。開札は令和8年8月20日(火)午前9時00分から。確認資料提出は令和8年8月20日(火)午前9時から令和8年8月22日(木)午後4時まで。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":41,"parentName":41,"bidInfoUrl":41},50,null,[43],{"year":44,"count":45},2026,932,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":72,"similar":98},[48,55,59,64,68],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":54},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":58,"status":54},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":41,"budget":63,"status":54},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":41,"budget":67,"status":54},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":71,"budget":41,"status":54},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[73,78,84,89,94],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":77,"budget":41,"status":54},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":54},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":54},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":93,"budget":41,"status":54},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":97,"budget":41,"status":54},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[99,104,109,116,121],{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":51,"deadlineDate":82,"budget":41,"status":54},4352898,"海匝合同庁舎建設工事に係る家屋事前調査業務委託","千葉県 総務部 資産経営課","千葉県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":62,"deadlineDate":82,"budget":41,"status":54},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","長崎県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":62,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":54},4325262,"陸上競技場倉庫建設工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",28440000,{"id":117,"title":118,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":119,"deadlineDate":87,"budget":120,"status":54},4240326,"【建設工事】可強工第0803号\u002F県営農道施設強化対策事業越原笹屋地区第4号工事に関する一般競争入札公告","2026-08-31T15:00:00.000Z",61903600,{"id":122,"title":123,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":119,"deadlineDate":114,"budget":124,"status":54},4240324,"【建設工事】公共 事業間連携砂防事業(通常砂防事業)工事\u002F工砂第砂8-037号に関する一般競争入札公告",19808800,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]