[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218768":3,"bid-related-3218768":37,"bid-history-3218768":117,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3218768,"公共 社会資本整備総合交付金事業(防災・安全)水処理(10池)反応タンク散気装置(再構築)工事(債務)",102,21,2,22,1,"岐阜県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",280402100,"closed","岐阜県流域浄水事務所","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている「特定・一般（機械器具設置工事業）」で総合点数700点以上\n・平成23年度以降申請期限日までに、国（地方共同法人日本下水道事業団を含む）、都道府県又は市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事（工事費15,000万円以上、修繕工事除く）の施工実績\n・工事成績評定点が65点未満のものは除外\n・配置予定技術者が技術士（機械部門）の資格を有する者\n・配置予定技術者が機械器具設置工事における監理又は主任技術者の資格を有する者\n・平成23年度以降申請期限日までに、国等が発注した上下水道施設における機械器具設置工事で工事費8,500万円以上における主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績\n・岐阜県内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店を有すること\n・共同企業体での参加の場合、代表構成員が県内に本店を有し、各構成員が700点以上の総合点数を有すること\n・単体又は2者での共同企業体による入札参加","【案件概要】\n岐阜県流域浄水事務所が、社会資本整備総合交付金事業（防災・安全）として、各務原浄化センターの水処理施設（10池）における反応タンク散気装置の再構築工事を一般競争入札で実施する。予定価格は280,402,100円（税込）。工事期間は令和10年10月13日まで。事後審査型の総合評価落札方式（簡易型①）により落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 水","処理（10池）反応タンク散気装置の再構築\n- 散気装置1池（4槽）の設置・更新\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体・特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている「特定・一般（機械器具設置工事業）」で総合点数700点以上\n- 平成23年度以降申請期限日までに、国・地方共同法人日本下水道事業団・都道府県又は市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事（工事費15,000万円以上、修繕工事除く）の施工実績を有すること\n- 工事成績評定点が65点未満のものは除く\n- 配置予定技術者は、技術士（機械部門）の資格と機械器具設置工事における監理又は主任技術者の資格を保有\n- 平成23年度以降申請期限日までに、国等が発注した上下水道施設における機械器具設置工事で工事費8,500万円以上において、主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること\n- 岐阜県内に本店を有すること（共同企業体の場合は構成員のうち1者が県内本店を有すること）\n- 単体又は2者での共同企業体による入札参加が可能\n- 共同企業体構成員の出資比率条件（詳細は公告参照）\n\n【工期・期間】\n契約工期の始まり時点から令和10年10月13日まで（現場施工着手予定日：令和9年11月15日）\n\n【入札スケジュール】\n設計図書の閲覧：令和8年8月3日(月)9:00～令和8年8月10日(火)16:00\n質問書受付：令和8年8月3日(月)9:00～令和8年8月17日(月)16:00\n回答書の閲覧：令和8年8月3日(月)9:00～令和8年9月1日(月)16:00\n入札書等提出受付：令和8年8月31日(木)9:00～令和8年9月1日(日)16:00\n開札：令和8年9月4日(水)10:00\n入札参加通知書の通知：令和8年9月2日(月)\n入札参加資格不適格通知書の通知：令和8年9月3日(火)\n落札決定日：令和8年9月4日(水)以降\n\n【総合評価落札方式】\n標準点100点に技術資料での加算点（最大20点）を合算し、その合計を入札価格で除して「評価値」を算出。評価値が最も高い者を落札者とする（複数者同点の場合はくじ引き）。評価項目は施工能力、企業能力、配置予定技術者の能力、地域要件。落札条件は①入札価格≦予定価格、②標準点以上、③基準評価値以上を満たすこと。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":88},[39,45,49,54,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":44},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":42,"budget":48,"status":44},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":36,"budget":53,"status":44},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":36,"budget":57,"status":44},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":36,"status":44},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[63,68,74,79,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":67,"budget":36,"status":44},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":44},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":44},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":44},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":87,"budget":36,"status":44},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[89,96,103,108,113],{"id":90,"title":91,"organizationName":36,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":44},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":44},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":104,"title":105,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":44},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":21,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":44},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":114,"title":115,"organizationName":36,"prefectureName":112,"publishedDate":21,"deadlineDate":36,"budget":116,"status":44},4452988,"大泉町公共下水道東部幹線管渠築造工事",41050000,[118],{"year":119,"count":120},2026,932,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]