メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県機械器具

公共 社会資本整備総合交付金事業(防災・安全)水処理(10池)反応タンク散気装置(再構築)工事(債務)

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県流域浄水事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥280,402,100(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている「特定
  • 一般(機械器具設置工事業)」で総合点数700点以上
  • 平成23年度以降申請期限日までに、国(地方共同法人日本下水道事業団を含む)、都道府県又は市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事(工事費15,000万円以上、修繕工事除く)の施工実績
  • 工事成績評定点が65点未満のものは除外
  • 配置予定技術者が技術士(機械部門)の資格を有する者
  • 配置予定技術者が機械器具設置工事における監理又は主任技術者の資格を有する者
  • 平成23年度以降申請期限日までに、国等が発注した上下水道施設における機械器具設置工事で工事費8,500万円以上における主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績
  • 岐阜県内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店を有すること
  • 共同企業体での参加の場合、代表構成員が県内に本店を有し、各構成員が700点以上の総合点数を有すること
  • 単体又は2者での共同企業体による入札参加
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

岐阜県流域浄水事務所が、社会資本整備総合交付金事業(防災・安全)として、各務原浄化センターの水処理施設(10池)における反応タンク散気装置の再構築工事を一般競争入札で実施する。予定価格は280,402,100円(税込)。工事期間は令和10年10月13日まで。事後審査型の総合評価落札方式(簡易型①)により落札者を決定する。

【業務内容】

- 水

処理(10池)反応タンク散気装置の再構築

- 散気装置1池(4槽)の設置・更新

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体・特定建設資材廃棄物の再資源化実施

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている「特定・一般(機械器具設置工事業)」で総合点数700点以上

- 平成23年度以降申請期限日までに、国・地方共同法人日本下水道事業団・都道府県又は市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事(工事費15,000万円以上、修繕工事除く)の施工実績を有すること

- 工事成績評定点が65点未満のものは除く

- 配置予定技術者は、技術士(機械部門)の資格と機械器具設置工事における監理又は主任技術者の資格を保有

- 平成23年度以降申請期限日までに、国等が発注した上下水道施設における機械器具設置工事で工事費8,500万円以上において、主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること

- 岐阜県内に本店を有すること(共同企業体の場合は構成員のうち1者が県内本店を有すること)

- 単体又は2者での共同企業体による入札参加が可能

- 共同企業体構成員の出資比率条件(詳細は公告参照)

【工期・期間】

契約工期の始まり時点から令和10年10月13日まで(現場施工着手予定日:令和9年11月15日)

【入札スケジュール】

設計図書の閲覧:令和8年8月3日(月)9:00~令和8年8月10日(火)16:00

質問書受付:令和8年8月3日(月)9:00~令和8年8月17日(月)16:00

回答書の閲覧:令和8年8月3日(月)9:00~令和8年9月1日(月)16:00

入札書等提出受付:令和8年8月31日(木)9:00~令和8年9月1日(日)16:00

開札:令和8年9月4日(水)10:00

入札参加通知書の通知:令和8年9月2日(月)

入札参加資格不適格通知書の通知:令和8年9月3日(火)

落札決定日:令和8年9月4日(水)以降

【総合評価落札方式】

標準点100点に技術資料での加算点(最大20点)を合算し、その合計を入札価格で除して「評価値」を算出。評価値が最も高い者を落札者とする(複数者同点の場合はくじ引き)。評価項目は施工能力、企業能力、配置予定技術者の能力、地域要件。落札条件は①入札価格≦予定価格、②標準点以上、③基準評価値以上を満たすこと。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る