メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県舗装

県維工第舗補6号 県単 舗装道補修(一)美江寺西結線 舗装補修工事に関する一般競争入札公告

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県大垣土木事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥16,406,500(税込)

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載の「舗装工事業」業種、総合点数930点以上
  • 平成23年度以降申請期限日までに完成引き渡しの済んでいる舗装工事において、元請けとして車道舗装面積730㎡以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績を有すること
  • 国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点が65点以上であること
  • 配置する主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者
  • 本工事の契約工期始まり時点において技術者を配置でき、現場施工着手日(令和8年10月14日)には専任で配置できる者
  • 大垣区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
  • 共同企業体の場合は出資比率が40%以上の実績のみ対象

案件概要

【案件概要】

岐阜県大垣土木事務所が、一般県道美江寺西結線(安八郡安八町東結地内)における舗装補修工事に関する一般競争入札を実施。予定価格は16,406,500円(税込)。総合評価落札方式(簡易型①)により、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。本工事は建設キャリアアップシステム活用モデル工事、現場環境改善モデル工事、人材育成型総合評価落札

方式試行工事として実施。電子入札システムを用いて執行される。

【業務内容】

- 施工延長L=250m、W=6.0(11.0)m

- 路面切削工(厚さ5cm、面積1,450㎡)

- 表層工(密粒度AS改質2型、厚さ5cm、面積1,450㎡)

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載の「舗装工事業」業種、総合点数930点以上

- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる舗装工事において、元請けとして車道舗装面積730㎡以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績を有すること(ただし、国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点65点以上)

- 配置する主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者であること

- 本工事の契約工期始まり時点において技術者を配置でき、現場施工着手日(令和8年10月14日)には専任で配置できる者であること

- 大垣区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること

- 共同企業体の場合は出資比率40%以上の実績のみ対象

【工期・期間】

令和8年9月14日から令和9年1月11日まで(120日間)

【総合評価落札方式の概要】

- 標準点100点+加算点(最大23点)で評価

- 評価項目:(ア)施工能力、(イ)企業能力、(ウ)配置予定技術者の能力、(エ)地域要件

- 評価値=(標準点+加算点)÷入札価格×1,000,000

- 落札条件:入札価格≦予定価格、基準評価値以上、標準点100点以上

- 評価値が最高の者を落札候補者とし、評価値同一の場合はくじ引き

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る