県維工第舗補5号 県単 舗装道補修(一)曽井中島美江寺大垣線 舗装補修工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県大垣土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥15,004,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種:舗装工事業
- 総合点数930点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして完成引き渡し済みの舗装工事において、車道舗装面積560㎡以上の施工実績を有すること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)またはこれらと同等以上の資格を有する者であること
- 平成23年度以降に、完成引き渡し済みの舗装工事において、元請け人として車道舗装面積560㎡以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有すること
- 本工事に従事する主任技術者又は監理技術者は、本工事の現場施工に着手する日(令和8年10月14日)には専任で配置できる者であること
- 大垣区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が40%以上のものに限る
案件概要
【案件概要】
岐阜県大垣土木事務所が一般県道曽井中島美江寺大垣線の舗装補修工事に関する一般競争入札を実施。安八郡神戸町大字柳瀬地内を工事場所とし、施工延長242m、切削オーバーレイ工(密粒度AS改質2型)5cm厚、1,120㎡の舗装補修工事である。予定価格15,004,000円(税込)で、総合評価落札方式(簡易型①)による入札。本工事は建設キャリアアップシス
テム活用モデル工事、建設現場環境改善モデル工事、人材育成型総合評価落札方式試行工事に指定されている。
【業務内容】
- 舗装工事(一般県道における切削オーバーレイ工)
- 密粒度AS改質2型による舗装補修(厚さ5cm、面積1,120㎡)
- 施工延長L=242m、幅員W=10.0m(部分13.0m)
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された舗装工事業者
- 総合点数930点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして完成引き渡し済みの舗装工事で車道舗装面積560㎡以上の施工実績
- 配置技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)またはこれらと同等以上の資格を保有
- 平成23年度以降に、完成引き渡し済みの舗装工事において、元請け人として車道舗装面積560㎡以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績
- 大垣区域内に本店が所在すること(別表3参照)
- 本工事の現場施工に着手する日(令和8年10月14日)には配置技術者を専任で配置可能
【工期・期間】
令和8年9月14日から令和9年1月11日まで(120日間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁