県維工第舗補2号 県単 舗装道補修(主)南濃関ケ原線 舗装補修工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県大垣土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥20,467,700(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種「舗装工事業」(総合点数930点以上)
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる建設業法に規定する舗装工事において、元請け人として車道舗装面積830㎡以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績
- 工事成績評定点が65点未満のものは除く
- 共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が40%以上のものに限定
- 大垣区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者
- 本工事の契約工期の始まり時点において配置可能であること(現場施工着手日には専任で配置できる者)
案件概要
【案件概要】
岐阜県大垣土木事務所が主要地方道南濃関ケ原線の舗装補修工事に関する一般競争入札を実施します。対象地域は岐阜県海津市南濃町津屋地内で、予定価格は20,467,700円(消費税及び地方消費税を含む)です。工事期間は令和8年9月14日から令和9年1月21日までの130日間です。本工事は総合評価落札方式(簡易型①)により、価格以外の要素と価格を総合的に
評価して落札者を決定します。電子入札システムを用いて実施され、建設キャリアアップシステム活用モデル工事、建設現場環境改善モデル工事、人材育成型総合評価落札方式の試行工事です。
【業務内容】
- 主要地方道南濃関ケ原線の舗装補修(施工延長L=200m、幅W=6.0(9.5)m)
- 切削オーバーレイ工(密粒度AS改質Ⅱ型、厚さt=5cm、面積A=1,650㎡)
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化
- 建設キャリアアップシステムの活用
- 建設現場環境改善への対応
【応募要件】
・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている舗装工事業者(総合点数930点以上)
・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる舗装工事において、元請け人として車道舗装面積830㎡以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること。ただし、工事成績評定点が65点未満のものを除く
・共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が40%以上のものに限定
・大垣区域内に本店が所在すること
・本工事に従事する主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者であること
・本工事の契約工期の始まり時点(令和8年9月14日)において配置可能な者であること。ただし、現場施工着手日(令和8年10月14日)には専任で配置できる者であること
・専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用認める
【工期・期間】
契約工期:令和8年9月14日から令和9年1月21日まで(130日間)
現場施工着手日:令和8年10月14日
【評価項目】
総合評価落札方式により、標準点100点に最大24点の加算点を与えます。
- 施工能力に関する事項(工事成績評定点、施工実績、スタッフ数、優良工事施工者表彰歴、機械保有状況、人材育成の取り組み)
- 企業能力に関する事項(主要資材、環境配慮、ISO認定取得状況)
- 配置予定技術者の能力に関する事項(同種・類似工事施工経験、保有資格、継続教育)
- 地域要件に関する事項(営業拠点、災害協定参加等、ボランティア活動、近隣地域施工実績、除雪業務等実績、県内企業の活用、休日及び夜間の維持作業実績)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁