【建設工事】飛中第0811号 県営中山間地域総合整備事業 古川地区 フナガワ水路第1期工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県飛騨農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥20,116,800(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の土木工事業(特定
- 一般)で総合点数750点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費610万円以上の土木一式工事完成引き渡し実績がある者(工事成績評定点65点以上に限る)
- 共同企業体の場合は出資比率40%以上
- 配置技術者は技術士(農業部門「農業農村工学」)又は同等以上の資格、又は1級
- 2級土木施工管理技士以上の資格保有者
- 古川土木事務所管内(古川区域内)に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店所在
- 建設業法で規定する土木一式工事で工事費1,100万円以上の完成引き渡し実績(総合評価落札方式対象)
- 本工事は専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める
案件概要
【案件概要】
岐阜県飛騨農林事務所が県営中山間地域総合整備事業として古川地区フナガワ水路第1期工事の一般競争入札を実施。事後審査型一般競争入札であり、予定価格は20,116,800円(消費税含む)。工事場所は飛騨市古川町大野町地内。工期は契約日から令和9年3月26日まで。本工事は総合評価落札方式(地域型)を採用し、価格以外の要素(企業能力、技術者能力、地域要
件)と価格を総合的に評価して落札者を決定。
【業務内容】
- 排水路工(L=317.7m)
- 土工(N=1式)
- 水路工(L=285.4m、U400、U450、PU3-400B)
- 水路付帯工(N=1式)
- 構造物撤去工(N=1式)
- 仮設工(N=1式)
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業(特定・一般)で総合点数750点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費610万円以上の土木一式工事施工実績(工事成績評定点65点以上)
- 配置技術者として技術士(農業部門「農業農村工学」)又は同等以上の資格、または1級・2級土木施工管理技士以上の資格保有者
- 古川土木事務所管内(古川区域内)に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店所在
- 建設業法で規定する土木一式工事で工事費1,100万円以上の施工実績(総合評価対象)
【工期・期間】
契約日から令和9年3月26日まで。現場施工着手日は令和8年10月6日。
【特記事項】
本工事は農村振興型、熱中症対策、ICT活用モデル、完全週休2日制、人材育成型、情報共有システム利用、建設キャリアアップシステム活用モデル等の試行工事を兼ねており、電子入札システムで実施される。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁