[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218759":3,"bid-history-3218759":36,"bid-related-3218759":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3218759,"【建設工事】単河工第局改5ー5−1号 \u002F 県単 河川局部改良事業工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",17479000,"closed","岐阜県郡上土木事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-28T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種：土木工事業・総合点数750点以上\n・郡上区域内（郡上市大和町、白鳥町、高鷲町内）に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること\n・平成23年度以降申請期限日までに元請けとして土木一式工事で完成引き渡し済み工事費880万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率40％以上）\n・平成23年度以降申請期限日までに完成引き渡し済み土木一式工事において元請けとして工事費530万円以上で主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有すること\n・当該実績が国及び岐阜県発注工事である場合は工事成績評定点が65点以上であること（65点未満のものは実績として認めない）\n・主任技術者または監理技術者は技術士（建設部門）または1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）若しくはそれと同等以上の資格を有する者\n・本工事の契約工期の始まり時点において配置可能な者であること\n・本工事の現場施工着手日（令和8年10月3日）には主任技術者及び監理技術者にあっては専任で配置できる者であること（ただし専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5を適用する場合は専任を求めない）","【案件概要】\n岐阜県郡上土木事務所が県単河川局部改良事業工事の一般競争入札を実施。木曽川水系長良川の護岸工事で、郡上市大和町剣地内に位置する。予定価格は17,479,000円（税込）。契約締結日から令和9年3月19日までの工期。総合評価落札方式（地域型）を採用し、事後審査型。電子入札システムにより実施。\n\n【業務内容】\n- 護岸工事（練ブロック積）L=24.","8m、SL=4.6m～5.1m、A=120m2\n- 施工延長L=35.5m\n- 建設資材の分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- 完全週休2日制（土日）を原則とした施工\n- ICTを活用したモデル工事として実施\n- 建設現場環境改善モデル工事として実施\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業で総合点数750点以上\n- 郡上区域内（郡上市大和町、白鳥町、高鷲町内）に本店が所在すること\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費880万円以上の施工実績\n- 平成23年度以降に土木一式工事において元請けとして工事費530万円以上で主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績\n- 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点65点以上（共同企業体の場合は出資比率40％以上）\n- 主任技術者又は監理技術者は技術士（建設部門）または1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）以上の資格保持者\n- 現場施工着手日（令和8年10月3日）に専任で配置可能な技術者\n- 低入札価格調査制度及び最低制限価格制度が適用される\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで。現場施工着手予定日は令和8年10月3日。\n\n【入札スケジュール】\n設計図書の閲覧：令和8年8月17日（月）9時～8月26日（水）16時\n質問書受付：令和8年8月17日（月）9時～8月26日（月）16時\n入札書等提出受付：令和8年8月27日（木）9時～8月28日（金）16時\n開札：令和8年8月29日（木）10時\n\n【総合評価方式】\n標準点100点＋加算点（最大15点）の合計を入札価格で除した評価値により落札者を決定。企業能力（工事成績評定点、同種・類似工事施工実績、人材育成取組）、配置予定技術者の能力、地域要件（営業拠点、災害協定参加、近隣地域施工実績、県内企業活用率等）を総合評価。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,49,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":57,"status":48},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":61,"status":48},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":35,"status":48},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,78,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":48},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":48},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":48},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":48},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":35,"status":48},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[93,98,101,105,108],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":97,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","三重県",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":97,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":104,"status":48},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",65927,{"id":106,"title":107,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":104,"status":48},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":48},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]