【建設工事】単砂工第砂修長R8-4号 / 県単 砂防修繕(長寿命化)工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県郡上土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥24,368,300(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種「土木工事業」で総合点数750点以上
- 郡上区域内(郡上市大和町、白鳥町、高鷲町内に限る)に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費1,300万円以上の施工実績を有すること(国及び岐阜県発注工事にあっては工事成績評定点が65点以上であること)
- 平成23年度以降申請期限日までに土木一式工事において元請け人として工事費740万円以上で主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐もしくは現場代理人として従事した実績を有すること
- 配置予定技術者は技術士(建設部門)又は1級若しくは2級土木施工管理技士(土木)以上の資格を有する者であること
- 本工事の契約工期始まり時点で配置可能で、現場施工着手日に専任配置できる者であること(特定条件下では専任を求めない)
案件概要
【案件概要】
岐阜県郡上土木事務所が実施する砂防修繕工事の一般競争入札。工事番号は単砂工第砂修長R8-4号で、鷲見川(郡上市高鷲町鷲見地内)の砂防堰堤修繕が対象。予定価格は24,368,300円(税込み)。事後審査型の地域型総合評価落札方式を採用し、技術資料の提案と価格を総合評価して落札者を決定する。入札書等の受付期間は令和8年8月17日から8月26日。工期
は契約日から令和9年3月19日までの予定。
【業務内容】
- 砂防堰堤修繕(鷲見川ー38)
- 腹付コンクリート工(H=8.86m、V=87m³)
- 建設工事に係る資材の再資源化に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
- 完全週休2日制(土日)工事としての現場管理
- ICTを活用したモデル工事
- 建設現場環境改善モデル工事
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業で総合点数750点以上
- 郡上区域内(郡上市大和町、白鳥町、高鷲町内に限る)に本店が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で完成引き渡し済み工事費1,300万円以上の施工実績を有すること(ただし岐阜県・国発注工事については工事成績評定点が65点以上であること)
- 平成23年度以降申請期限日までに土木一式工事において元請け人として工事費740万円以上で主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐、又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 配置予定技術者は技術士(建設部門)又は1級若しくは2級土木施工管理技士(土木)以上の資格を有する者であること
- 本工事の契約工期始まり時点で配置可能な者であり、現場施工着手日(令和8年10月3日)には専任配置できる者であること(ただし特定条件下では専任を求めない)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日まで。現場施工着手予定日は令和8年10月3日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁