【建設工事】西中第0802号 県営中山間地域総合整備事業 西濃上石津地区 市原用水路第1期工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県西濃農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥21,721,700(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に「特定
- 一般(土木工事業)」として登載されていること
- 土木工事業の建設業許可を有し、総合点数750点以上であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費1,100万円以上の施工実績を有すること(国及び岐阜県発注工事のみ対象、工事成績評定点65点未満のものは除外)
- 共同企業体構成員の場合は出資比率40%以上の実績に限定
- 平成23年度以降に、土木一式工事で工事費660万円以上の主任技術者
- 監理技術者
- 監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又は技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」)以上の資格を有する者であること
- 大垣市上石津町、養老郡養老町内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店が所在すること
案件概要
【案件概要】
岐阜県西濃農林事務所が県営中山間地域総合整備事業の一環として、市原用水路第1期工事に関する事後審査型一般競争入札を実施。大垣市上石津町下山地内における水路工事(延長175.2m)で、予定価格は21,721,700円(税込)。令和8年8月3日の公告に基づき、電子入札システムで実施される。本工事は農村振興型・人材育成型の総合評価落札方式(地域型)の
試行工事として、価格以外の技術的提案も評価対象となる。
【業務内容】
- 市原用水路整備工事(L=175.2m)
- 水路工(L=175.2m)
- 付帯工(N=1式)
- 仮設工(N=1式)
- 完全週休2日制(土日)の現場閉所による施工
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体・特定建設資材廃棄物の再資源化実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に「特定・一般(土木工事業)」として登載され、土木工事業の許可を有すること
- 建設業許可の総合点数が750点以上であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費1,100万円以上の施工実績を有すること(国及び岐阜県発注工事のみ対象、工事成績評定点が65点未満のものは除外)
- 共同企業体構成員の場合は出資比率40%以上の実績に限定
- 平成23年度以降に、土木一式工事で工事費660万円以上の主任技術者・監理技術者・監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又は技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」)以上の資格を有する者であること
- 大垣市上石津町、養老郡養老町内に本店が所在すること
【工期・期間】
契約の日から令和9年3月19日まで
【入札スケジュール】
設計図書閲覧:令和8年8月3日(月)9時~8月7日(水)16時
質問書受付:令和8年8月3日(月)9時~8月9日(金)16時
回答書閲覧:令和8年8月3日(月)9時~8月14日(水)16時
入札書等提出受付:令和8年8月14日(月)9時~8月26日(火)16時
開札:令和8年8月27日(水)10時
【総合評価落札方式について】
標準点100点に加えて、企業能力・配置予定技術者の能力・地域要件に関する技術資料により最大17.5点の加算点を付与。評価値(標準点+加算点÷入札価格)により落札者を決定。評価対象は同種・類似工事施工実績、工事成績評定点、人材育成の取組、営業拠点の状況、災害協定参加実績、防疫に関する協定参加実績、ボランティア活動、農業参入、近隣地域施工実績、除雪業務実績、道路・河川維持作業実績、県内企業活用率など多岐にわたる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁