【建設工事】西特第0803号 県営特定農業用管水路等特別対策事業 蛇池南部地区 第3期用水路工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県西濃農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥30,511,800(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 土木工事業の特定又は一般建設業許可を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に土木工事業で総合点数750点以上で登載されていること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,600万円以上の土木一式工事の完成引き渡し実績を有すること
- 国及び岐阜県発注工事の実績については工事成績評定点が65点未満のものを除く
- 主任技術者又は監理技術者は技術士(建設部門、農業部門)又は1級若しくは2級土木施工管理技士以上の資格を有すること
- 主任技術者又は監理技術者は平成23年度以降申請期限日までに、元請け人として工事費1,000万円以上の土木一式工事で主任技術者等として従事した実績を有すること
- 海津市内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 本工事の現場施工に着手する日(令和8年10月2日)には、主任技術者又は監理技術者を専任で配置できる者であること
案件概要
【案件概要】
岐阜県西濃農林事務所が県営特定農業用管水路等特別対策事業蛇池南部地区第3期用水路工事の一般競争入札を実施します。工事場所は海津市平田町蛇池地内で、予定価格は30,511,800円(消費税含む)です。事後審査型一般競争入札であり、電子入札システムにより執行されます。工期は契約日から令和9年3月19日までです。本工事は総合評価落札方式(地域型)を採
用し、農村振興型・人材育成型の試行工事となっています。
【業務内容】
- 用水路工1式
- 管路工L=160.4m
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化
- ICTを活用したモデル工事の実施
- 週休2日制モデル工事の実施(現場閉所)
- 建設現場における遠隔臨場の実施
- 建設キャリアアップシステムの活用
【応募要件】
- 土木工事業の特定又は一般建設業許可を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に土木工事業で総合点数750点以上で登載されていること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,600万円以上の土木一式工事の完成引き渡し実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る)
- 国及び岐阜県発注工事の実績については工事成績評定点が65点未満のものを除く
- 主任技術者又は監理技術者は次のいずれかの要件を満たすこと:(1)技術士(建設部門、農業部門)又は同等以上の資格を有する者、(2)1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する者
- 主任技術者又は監理技術者は平成23年度以降申請期限日までに、元請け人として工事費1,000万円以上の土木一式工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 海津市内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 本工事の現場施工に着手する日(令和8年10月2日)には、主任技術者又は監理技術者を専任で配置できる者であること(ただし専任特例適用の場合は不要)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日まで
【入札日程】
- 設計図書閲覧:令和8年8月3日(月)午前9時~8月26日(水)午後4時
- 質問書受付:令和8年8月3日(月)午前9時~8月14日(金)午後4時
- 申請書提出受付:令和8年8月3日(月)午前9時~8月10日(月)午後4時
- 入札書等提出受付:令和8年8月25日(火)午前9時~8月26日(水)午後4時
- 開札:令和8年8月27日(木)午前10時
【総合評価落札方式】
標準点100点に最大17.5点の加算点を加え、合計点を入札価格で除した「評価値」により落札者を決定します。評価項目は企業能力(工事成績評定点・施工実績・人材育成の取組)、配置予定技術者の能力(施工実績)、地域要件(営業拠点・災害協定参加等・防疫協定参加等・ボランティア活動・近隣地域施工実績・除雪業務等実績・道路維持作業実績・河川砂防維持作業実績・県内企業活用)です。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁