【中中第0802号】県営中山間地域総合整備事業 美濃関地区 神野団地第1期工事 に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県中濃農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥17,198,500(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 特定
- 一般の土木工事業の建設業許可を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されており、土木工事業の総合点数が750点以上であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費860万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上のもの)
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満のものは除く
- 主任技術者又は監理技術者は以下のいずれかを満たすこと:(ア)技術士(建設部門又は農業部門「農業土木」「農業農村工学」)の資格、(イ)1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士の資格、(ウ)平成23年度以降申請期限日までに完成引き渡しの済んでいる土木一式工事で元請け人として工事費520万円以上の技術者実績
- 本工事の契約工期の始まり時点において配置できる者であること
- 現場施工着手日(令和8年10月4日)には専任で配置できる者であること
- 中濃農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
案件概要
【案件概要】
岐阜県中濃農林事務所が県営中山間地域総合整備事業 美濃関地区 神野団地第1期工事について、事後審査型一般競争入札を実施。工事場所は岐阜県関市神野地内。予定価格は17,198,500円(税込)。本工事は農村振興型および人材育成型の総合評価落札方式を採用し、地域要件、企業能力、技術者能力を評価項目とする。
【業務内容】
- ほ場整備工(2工区)
- 道路工(L=70.5m)
- 用水路工(L=144.5m、BF300)
- 排水路工(L=75.3m、U450)
- 整地工(A=0.71ha)
【応募要件】
- 特定・一般の土木工事業の建設業許可取得
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木工事業の総合点数750点以上
- 平成23年度以降、元請けとして土木一式工事(完成引き渡し済み、860万円以上)の施工実績を有すること
- 主任技術者または監理技術者は以下のいずれかの要件を満たすこと:①技術士(建設部門または農業部門)の資格、②1級または2級土木施工管理技士の資格、③平成23年度以降に土木一式工事で520万円以上の技術者実績
- 中濃農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 低入札価格調査制度の対象工事
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月26日まで。現場施工着手予定日は令和8年10月4日。本工事は完全週休2日制(土日)工事であり、ICT活用モデル工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事として実施される。
【特記事項】
総合評価落札方式(農村振興型・人材育成型)を採用。標準点100点に最大17.5点の加算点を加え、その合計を入札価格で除した評価値で落札者を決定。評価項目は企業能力(工事成績評定点、施工実績、人材育成の取組)、配置予定技術者の能力、地域要件(営業拠点、災害協定、防疫協定、ボランティア活動、農業参入、近隣地域施工実績、除雪業務実績、道路・河川維持作業実績、県内企業活用率)。分別解体等および特定建設資材廃棄物の再資源化が義務付けられている。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁