メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県建築

下呂総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県総務部管財課
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥116,689,100(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 特定
  • 一般の建築工事業許可を取得していること
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事業」で総合点数790点以上で登載されていること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建築一式工事で工事費(税込)5,900万円以上の完成引き渡し実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上が条件)
  • 配置する主任技術者又は監理技術者が一級建築士又は1級建築施工管理技士以上の資格を保有していること
  • 配置技術者は平成23年度以降申請期限日までに、建築一式工事で工事費(税込)5,900万円以上の工事における主任技術者等としての従事実績を有すること
  • 飛騨圏域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店が所在していること
  • 当該工事の設計業務受託者(有限会社アブ
  • デザイン、株式会社斐太プランニング)ではなく、これらの者と資本及び人事面において関連がないこと

案件概要

【案件概要】

岐阜県総務部が下呂総合庁舎本館棟等の内部改修建築工事に関する事後審査型一般競争入札を実施します。工事場所は下呂市萩原町羽根地内で、本館棟(RC造5階建て、延べ床面積4,232.80㎡)、水産試験場棟(RC造2階建て、延べ床面積763.00㎡)、試験機械棟(S造平屋建て、延べ床面積761.30㎡)の内部改修工事を予定しており、予定価格は116,6

89,100円(税込)です。電子入札システムで実施され、低入札価格調査制度の適用を受けます。

【業務内容】

- 本館棟の内部改修工事

- 水産試験場棟の内部改修工事

- 試験機械棟の内部改修工事

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化

- 完全週休2日制モデル工事(現場閉所)の実施

- ASP方式の情報共有システム利用

【応募要件】

- 特定・一般の建築工事業許可を取得していること

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事業」で総合点数790点以上で登載されていること

- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建築一式工事で工事費(税込)5,900万円以上の完成引き渡し実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上が条件)

- 主任技術者又は監理技術者として配置する技術者は、一級建築士又は1級建築施工管理技士以上の資格を保有していること

- 配置技術者は平成23年度以降申請期限日までに、建築一式工事で工事費(税込)5,900万円以上の工事において、主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること(出資比率20%以上の共同企業体実績も対象)

- 飛騨圏域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店を所在させていること

- 当該工事の設計業務受託者(有限会社アブ・デザイン、株式会社斐太プランニング)ではなく、これらの者と資本及び人事面において関連がないこと

- 国及び地方自治体発注工事の実績がある場合は、工事成績評定点が65点以上であること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年8月17日まで(現場施工着手は令和8年10月1日予定)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る