1) 契約第254号 (補)橋梁耐震補強(源氏大橋)工事
発注: 岐阜県大垣市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県大垣市
- 部署
- 道路課
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県大垣市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥74,723,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 建設業許可:土木工事業、総合点数880点以上
- 年平均完成工事高が予定価格以上
- 過去10年以内に元請として官公庁発注の30,000千円以上の土木一式工事施工実績(JV含む)
- 建設業法第26条の技術者で3年以上の土木一式工事実務経験者の配置可能
- 大垣市内で営業年数5年以上かつ3年以上継続登録
- 市内に本店を有すること
- 暴力団排除措置対象外
- 入札資格停止等の対象外
- 会社更生法第199条第1項または第200条第1項の更生計画認可決定を受けている者(該当時)
- 民事再生法第174条第1項の再生計画認可決定を受けている者(該当時)
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
大垣市が実施する橋梁耐震補強工事。対象は昭和9年竣工の源氏大橋(木戸町地内、橋長371m)で、平成9年の設計基準に基づく耐震補強が必要。予定価格は74,723,000円(消費税込)。総合評価落札方式による事後審査型条件付き一般競争入札で、週休2日制工事として実施される。令和8年8月3日公告で、入札書受付は8月10日正午まで。
【業務内容】
-
源氏大橋P8橋脚の薄層巻立て補強工(PCM工法、厚さ103mm)
- 既設橋脚の下地処理工(ウォータージェット方式によるコンクリート表面処理)
- アンカー筋の削孔・樹脂注入・鉄筋組立・溶接
- 補強コンクリート(σck=30N/mm2、SD345鉄筋)の施工
- 排水装置の移設・撤去・復旧(VP200パイプ)
- 仮設工(鋼矢板打設・引抜、枠組足場、水替工)
- 土工(床掘り、埋戻し)および廃材処理
【応募要件】
- 建設業許可:土木工事業の許可を受けており、総合点数880点以上
- 年平均完成工事高が予定価格以上
- 過去10年以内に元請として官公庁発注の30,000千円以上の土木一式工事施工実績(JV含む)
- 建設業法第26条に定める技術者で、かつ3年以上の土木一式工事実務経験を有する技術者の配置
- 大垣市内で営業年数5年以上かつ3年以上継続登録
- 市内に本店を有する者
- 暴力団排除および資格停止等の対象外
- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと
- 会社更生法・民事再生法関連の手続要件を満たすこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日まで。週休2日制工事として実施。技術資料受付は令和8年8月3日午後1時から8月7日正午まで。入札書受付は令和8年8月10日午後1時から8月24日午後4時まで。開札予定日時は令和8年8月25日(火)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県大垣市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県大垣市
- 機関タイプ
- 市区町村役所