[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218745":3,"bid-history-3218745":34,"bid-related-3218745":38,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":31,"organization":32},3218745,"2)契約第272号 青年の家 本館棟ほか外壁改修(建築)工事",331,21,2,12,1,"岐阜県大垣市","岐阜県","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"active","大垣市都市計画部建築課","建築","一般競争入札","工事","・建築仕上げ改修施工管理技術者又は建築仕上診断技術者(ビルディングドクター〈非構造〉)による壁面調査・マーキング実施\n・石綿含有建材調査者は以下のいずれかの資格を有する者:\n  ①特定建築物石綿含有建材調査者\n  ②一般建築物石綿含有建材調査者\n  ③令和5年9月までに日本アスベスト調査診断協会に登録された者\n・大規模建築物の場合、いずれかと同等の知識及び能力を有する者と発注者が認めた者\n・家屋調査は、以下のいずれかの資格を有する者が行うこと:\n  ①一級建築士又は二級建築士\n  ②家屋調査業務に関し7年以上の実務経験を有する者\n  ③発注者が①②と同等の知識及び能力を有すると認めた者\n・建設業退職者共済制度への加入及び標識の工事場所掲示\n・大垣市公契約条例に基づき、市内事業者の積極的な活用に努める","【案件概要】\n大垣市が実施する公共建築物外壁改修工事案件。対象は青年の家本館棟及びその他施設の外壁改修(建築)工事で、工事実施場所は大垣市見取町地内。令和8年度設計に基づく改修工事であり、外壁の劣化防止と長期耐久性を確保することを目的とする。設計基準は国土交通省大臣官房官庁営繕部監修の最新版標準仕様書に準拠する。本工事はワンデーレスポンス実施対象工事として指","定されており、適切な工程管理と施工監理が求められる。\n\n【業務内容】\n- 外壁剥落防止工法(ノンネットガード U-M工法同等以上)による外壁改修\n- 塗装改修工事(塩化ビニル部への3級ポリウレタン樹脂DP塗装)\n- 防水改修工事(屋上防水、シーリング打替え含む)\n- 外壁下地処理(モルタル浮き補修、クラック補修、欠損部補修)\n- 壁面調査・マーキング及び施工箇所確認\n- 石綿含有建材調査(書面調査、目視調査、必要に応じて分析調査)\n- アスベスト含有塗膜除去工事(湿式研磨工法による飛散防止)\n- 周辺家屋調査及び現況確認\n- 化学物質室内濃度測定(ホルムアルデヒド、VOC等)\n- 工事完成後10年以上の保証書(剥落・防水)提出\n\n【応募要件】\n- 建築仕上げ改修施工管理技術者又は建築仕上診断技術者(ビルディングドクター〈非構造〉)による壁面調査実施\n- 石綿含有建材調査者は特定建築物調査者又は一般建築物調査者資格を有する者\n- 家屋調査業務に関し7年以上の実務経験を有する者による周辺家屋調査\n- 施工中、施設利用者の安全に留意し、工事に起因する漏水等がないよう適切に養生すること\n- 市内事業者の積極的な活用(大垣市公契約条例に基づく)\n- 建設業退職者共済制度への加入\n- 週休2日制工事対応\n\n【工期・期間】\n令和8年度設計に基づく工事実施。具体的な契約期間は別途定める。工事中の週休2日制工事実施が指定される可能性あり。施工前には現況調査を十分に実施し、不明な点は市監督員との協議で確定する。工事期間中の採光・換気確保など室内居住環境保全に努めることが求められる。",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[30],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,67,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":58,"similar":85},[40,46,49,52,55],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4198651,"1)契約第355号 (適)静里幹線ゲート整備補修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",28311800,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4197439,"1) 契約第332号 墨俣地域事務所 北・東・南面外壁改修工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4197438,"2)契約第348号 中川ふれあいセンター 外壁改修工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4197437,"1) 契約第330号 西小学校 北舎西棟屋上防水改修工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4197436,"2)契約第349号 (補)総合体育館 第2・第3体育館空調機設置(建築)工事",[59,65,71,76,80],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":15},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":15},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":14,"budget":84,"status":15},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,[86,91,95,102],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4384377,"近代美術館本館棟いきいき回復改修工事設計業務","埼玉県 都市整備部 営繕課","埼玉県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":90,"publishedDate":83,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315106,"近代美術館本館棟いきいき回復工事設備設計業務","埼玉県 都市整備部 設備課",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},3906993,"市原刑務所及び市原青年矯正センター多元放映システム等更新整備","法務省","千葉県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":109},3633752,"松本警察署本館棟屋上防水改修・","国家公安委員会(警察庁)長野県警察本部","長野県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]