[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218744":3,"bid-history-3218744":37,"bid-related-3218744":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3218744,"1)契約第253号 配水管布設替(桧町)工事",331,21,2,25,1,"岐阜県大垣市","岐阜県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",43831700,"closed","大垣市水道部水道課","上水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・公告日前日までに大垣市有資格業者名簿に「水道施設工事業」として登録されている者\n・建設業許可（特定建設業または一般建設業）を保有する者\n・過去10年以内に元請として大垣市発注の20,000千円以上の水道施設工事施工実績（JV含む）があり、工事成績評定点が65点以上の者\n・建設業法第26条に定める技術者かつ3年以上の水道施設工事実務経験を有する技術者を配置できる者\n・大垣市内に本店を有し、営業年数5年以上かつ3年以上継続登録している者\n・総合評定値（客観点数及び主観点数の合計）650点以上\n・年平均完成工事高が予定価格以上の実績を有する者\n・入札参加資格停止措置を受けていない者\n・暴力団排除に関する措置要綱に基づく入札参加資格停止措置を受けていないこと\n・会社更生法・民事再生法の規定による手続が適切に完了している者\n・大垣市指定給水装置工事事業者の資格を有する者","【案件概要】\n大垣市水道部が実施する配水管布設替工事で、岐阜県大垣市桧町地内における水道配水管の交換・更新工事である。事後審査型条件付き一般競争入札により実施され、予定価格は43,831,700円（消費税・地方消費税含む）。工事延長は88.9mで、令和9年2月26日までの完工を予定している。週休2日制工事として実施される大規模な上水道工事である。\n\n【業務内","容】\n- 既設DIP配水管（φ350、φ150）の掘削・撤去及び新規ダクタイル鋳鉄管（GX形）への布設替え（φ350：84.5m、φ150：1.8m）\n- 仕切弁設置工（φ350×5基、φ150×1基）及び仕切弁BOX設置（H800・H1200タイプ）\n- 管路掘削・埋戻し工（機械掘削160m³、RC-40埋戻し97m³、砂埋戻し40m³）\n- 路面舗装工（アスファルト舗装版切断・撤去、路盤工、表層舗装、仮復旧）\n- 土留工（簡易土留・軽量鋼矢板）及び水替工\n- 不断水連絡工φ350×φ350、管明示シート・テープ工\n- 配管材料（ダクタイル鋳鉄異形管各種、フランジサポート、ポリエチレンスリーブ等）\n- 区画線復旧工及び舗装復旧工\n- 安全対策工（交通誘導警備員B配置）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 公告日前日までに大垣市有資格業者名簿に登録され、水道施設工事業の資格を有する者\n- 建設業許可（特定建設業または一般建設業）を保有する者\n- 過去10年以内に元請として大垣市発注の20,000千円以上の水道施設工事施工実績（JV含む）がある者\n- 建設業法第26条に定める技術者かつ3年以上の水道施設工事実務経験を有する技術者の配置が可能な者\n- 大垣市内に本店を有し、営業年数5年以上かつ3年以上継続登録している者\n- 総合評定値（客観点数+主観点数）650点以上\n- 年平均完成工事高が予定価格以上の実績を有する者\n- 暴力団排除要件等法令に定める諸要件を満たす者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日（金）までの完成を予定。参加申請受付は令和8年8月3日（月）午後1時から8月7日（金）正午まで。入札受付期間は8月10日（月）午後1時から8月24日（月）午後4時まで。開札は8月25日（火）午前9時以降。現場説明会は実施しない。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,67,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":89},[43,50,53,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4198651,"1)契約第355号 (適)静里幹線ゲート整備補修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",28311800,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4197439,"1) 契約第332号 墨俣地域事務所 北・東・南面外壁改修工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4197438,"2)契約第348号 中川ふれあいセンター 外壁改修工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4197437,"1) 契約第330号 西小学校 北舎西棟屋上防水改修工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4197436,"2)契約第349号 (補)総合体育館 第2・第3体育館空調機設置(建築)工事",[63,69,75,80,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":36,"status":49},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":49},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":49},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":78,"budget":83,"status":49},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":36,"budget":88,"status":49},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,[90,96,99,104,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":95,"budget":36,"status":49},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":95,"budget":36,"status":49},4424244,"令和8年度 赤沢橋架け替えに伴う配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":67,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":49},4393669,"改良事業第8-12号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","草加市 総務部 契約課","埼玉県",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":67,"deadlineDate":107,"budget":36,"status":49},4393668,"改良事業第8-5号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":67,"deadlineDate":36,"budget":113,"status":49},4388977,"第08-13-230-0-006号 抽ヶ台町地内市道2-5号線外配水管布設替工事実施設計業務委託","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",4961000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]