[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218741":3,"bid-history-3218741":56,"bid-related-3218741":60,"union-latest":132},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":50,"securityRequirement":50,"qualifications":51,"certifications":53,"organization":54},3218741,"森林環境保全整備事業(育成受光伐 東濃1加子母裏木曽ヘリ)",97,21,2,14,1,"林野庁","岐阜県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","東濃森林管理署","土木","一般競争入札","森林環境保全整備事業（素材生産）","岐阜県中津川市加子母 加子母裏木曽国有林１い林小班","16:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度全省庁統一資格で「物品の製造（その他）」を有し、伐採・造林一貫作業が含まれる場合は「役務の提供等（その他）」も有すること\n・素材生産及び造林の等級区分に基づき、素材生産に係る競争参加資格「D」等級以上に格付けされていること\n・平成23年度から令和7年度内（公告日が属する年度の前年度以前15ヶ年度内）に同種の素材生産事業の実績があることが確認されていること\n・配置予定技術者は入札参加者が直接雇用する者であり、平成23年度から令和7年度内に同種事業に3ヶ年度以上従事した経験を有する者\n・1.8t以上の吊り上げ能力を有するヘリコプターを使用した集材実施が可能であること\n・森林作業道作設及びスイングヤーダ、フォワーダ等の高性能林業機械を使用した作業が可能であること\n・伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者免許所有者、車両系建設機械運転技能講習修了者等の必要資格を有する者を配置できること\n・全省庁統一資格の競争参加を希望する地域において東海・北陸を選択していること\n・予決令第70条・71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続き開始申立てを受けていない者であること\n・中部森林管理局長から指名停止処分を受けていないこと\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除要件を満たしていること\n・競争参加資格確認申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）に沿った作業安全対策に取り組んでいること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の定める届出をしていない事業者でないこと\n・請負事業等における重大な事故や労働災害からみて、事業従事者の生命安全に危険を及ぼすおそれがない者であること\n・共同事業体を結成する場合は、構成員の全てが全省庁統一資格を有し、単体企業として入札を行わないこと","【案件概要】\n林野庁東濃森林管理署が森林環境保全整備事業（育成受光伐 東濃1加子母裏木曽ヘリ）について、令和8年8月3日に一般競争入札（政府調達対象外）を公告。岐阜県中津川市加子母の加子母裏木曽国有林において、ヘリコプターを活用した素材生産事業を実施。事業期間は契約締結日の翌日から令和9年2月17日まで。総合評価落札方式（簡易型）により、価格と技術提案を総合","評価して落札者を決定。\n\n【業務内容】\n- 育成受光伐搬出対象面積10.95haの素材生産事業\n- 山元普通材230㎥、最終普通材1,270㎥の伐採・搬出\n- 1.8t以上の吊り上げ能力を有するヘリコプターを使用した集材\n- 森林作業道の作設およびスイングヤーダ、フォワーダ等の高性能林業機械を使用した作業\n- 同時販売材の取扱（別添協定書のとり）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格で「物品の製造（その他）」の資格を有し、素材生産に係る競争参加資格「D」等級以上に格付けされていること\n- 伐採・造林一貫作業が含まれる場合は「役務の提供等（その他）」の資格も必須\n- 平成23年度から令和7年度内（15年以内）に同種の素材生産事業（製品生産事業、森林環境保全整備事業など）の実績があることが確認された者\n- 配置予定技術者は直接雇用で、平成23年度から令和7年度内に同種事業に3年以上従事した経験を有する者\n- 1.8t以上のヘリコプター使用による集材実施が可能で、森林作業道作設および高性能林業機械使用が可能な者\n- 伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者免許所有者、車両系建設機械運転技能講習修了者、玉掛け技能講習修了者等の必要資格を有する者を配置可能\n- 全省庁統一資格で東海・北陸地域を選択している者\n- 予決令第70条・71条の規定に該当しない者、暴力団排除要件を満たす者\n- 競争参加資格確認申請書等の提出期限までに指名停止を受けていない者\n- 共同事業体の場合は全構成員が全省庁統一資格を有し、出資比率20％以上の実績のみ評価対象\n- 農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（林業）に沿った安全対策に取り組むこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月17日まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月3日（金曜日）\n- 申請書等提出期間：令和8年8月4日（火曜日）9時00分～令和8年8月18日（火曜日）16時00分（ただし土日祝を除く）\n- 競争参加資格確認結果・技術提案採否通知：令和8年8月25日までに通知書により通知\n- 入札期間：令和8年9月8日（火曜日）8時30分～令和8年9月11日（金曜日）9時59分\n- 開札日時：令和8年9月11日（金曜日）10時00分\n- 開札場所：〒508-0351 岐阜県中津川市付知町8577-4 東濃森林管理署 会議室",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[52],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":55,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[57],{"year":58,"count":59},2026,181,{"sameOrganization":61,"samePrefecture":83,"similar":107},[62,69,74,77,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":68},4424221,"栗田2号公務員宿舎囲障改修工事","長野県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":68},4364296,"与川地区建設機械借上2","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":68},4364295,"柿其地区建設機械借上2",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":68},4364294,"蘭地区建設機械借上2",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":68},4364293,"阿寺地区建設機械借上2",[84,89,95,99,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":68},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":68},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":96,"title":97,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":98,"status":68},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",29788000,{"id":100,"title":101,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":102,"status":68},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":104,"title":105,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":106,"status":68},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告",171636300,[108,114,118,123,127],{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":66,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":68},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","高知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":112,"publishedDate":66,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":68},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":119,"title":120,"organizationName":117,"prefectureName":121,"publishedDate":72,"deadlineDate":122,"budget":15,"status":68},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","福島県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":124,"title":125,"organizationName":126,"prefectureName":121,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":68},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署",{"id":128,"title":129,"organizationName":117,"prefectureName":130,"publishedDate":131,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":68},4240459,"津軽森林管理署 令和8年度 森林環境保全整備事業(西碇ケ関山国有林)","青森県","2026-08-31T15:00:00.000Z",[133,139,145,151],{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":152,"link":153,"date":154,"thumb":155,"cat":156},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]