[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218735":3,"bid-history-3218735":35,"bid-related-3218735":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3218735,"旋盤",93,19,2,22,1,"山梨県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",null,"closed","学校施設課","機械器具","一般競争入札","旋盤（高速精密旋盤及び旋盤）、チャック、回転センタ、照明装置、トランス等の機械器具の納入及び据付調整、既存機撤去・処分、電気配線工事、耐震クランプ固定工事","17:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれかに該当しない者\n・地方自治法施行令第167条の4第2項により競争入札に参加させないこととされた期間を経過している者\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員又はその役員が暴力団員である法人でない者\n・公告日から落札者決定日までの間に山梨県から指名停止措置を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない者\n・山梨県内に本店を有する者\n・山梨県物品等入札参加資格者名簿に登載され、認定種目が「工作機械」「原動機」「その他機械器具類」のいずれかに該当する者","【案件概要】\n山梨県が旋盤（高速精密旋盤及び旋盤）の物品調達に係る一般競争入札を実施する。本案件は県立高等学校2校での生徒実習用旋盤の購入であり、山梨県学校施設課が発注機関となっている。入札日時は令和8年8月20日（木）午前11時で、入札場所は山梨県庁別館1階出納局入札室である。入札参加資格申請期間は令和8年8月3日から8月14日（金）午後5時までで、審査結","果通知は8月18日（火）までに郵送される。\n\n【業務内容】\n- 山梨県立富士北稜高等学校向け高速精密旋盤（DMG森精機LEO-80A）1台の納入\n- 甲府工業高等学校向け旋盤（DMG森精機LR-55A）1台の納入\n- 各旋盤に対応する関連部品・付属品一式の納入（チャック、回転センタ、照明装置、トランス等）\n- 搬入及び据付調整\n- 既存機撤去・処分\n- 電気切り離し及び新規旋盤配線接続\n- 耐震アンカー止め\n- 納入後の不具合対応\n- 機械操作指導（学校教諭の指示に基づく）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の不適格要件に該当しない者\n- 入札参加資格確認申請日から落札者決定日までの間に山梨県からの指名停止措置を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てをしていない者\n- 山梨県内に本店を有する者\n- 山梨県物品等入札参加資格者名簿に登載され、認定種目が「工作機械」「原動機」「その他機械器具類」のいずれかに該当する者\n- 機器提案書の提出が必要な場合あり（県の提示品以外の納入を希望する場合）\n- 納入実績書・契約書写しの提出が必要な場合あり（過去2年間の同種契約実績が2回以上ある場合、契約保証金免除対象）\n- アフターメンテナンス体制図の提出が必要\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日（金）までに両校への納入が必要。入札参加資格申請期間は令和8年8月3日～8月14日（金）午後5時（必着）。入札説明・質問期間は令和8年8月3日～8月10日（月）午後5時（必着）。",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,27,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":86},[41,47,51,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4240293,"令和8年度第6回(9月)県有林林産物一般競争入札を実施します","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4197425,"有機元素分析装置の購入に係る一般競争入札","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4197424,"土壌分析機器の購入に係る一般競争入札",[63,68,71,77,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":67,"status":46},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市",19840000,{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424204,"令和8年9月4日",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":46},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":46},4241792,"町道5107号線舗装修繕工事(2工区)","2026-09-28T15:00:00.000Z",15609000,{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":80,"budget":85,"status":46},4241791,"町道3143号線舗装修繕工事",9504000,[87,92,98,105,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":44,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":46},4399125,"尾鷲高等学校 卓上CNC旋盤の購入等","三重県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},3345666,"訓練用機器(フライス盤・旋盤)のメンテナンス等作業(兵庫職業能力開発 促進センター) (PDF 158 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構兵庫支部","兵庫県","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":14,"status":46},2589671,"NC旋盤 1台 令和8年9月10日","独立行政法人造幣局","大阪府","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":14,"prefectureName":102,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":15},2686203,"大阪府立佐野工科高等学校に導入する精密旋盤の購入","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":14,"prefectureName":102,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":15},2686202,"大阪府立淀川工科高等学校に導入する精密旋盤の購入",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]