旋盤
発注: 山梨県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山梨県
- 部署
- 学校施設課
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山梨県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれかに該当しない者
- 地方自治法施行令第167条の4第2項により競争入札に参加させないこととされた期間を経過している者
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員又はその役員が暴力団員である法人でない者
- 公告日から落札者決定日までの間に山梨県から指名停止措置を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない者
- 山梨県内に本店を有する者
- 山梨県物品等入札参加資格者名簿に登載され、認定種目が「工作機械」「原動機」「その他機械器具類」のいずれかに該当する者
案件概要
【案件概要】
山梨県が旋盤(高速精密旋盤及び旋盤)の物品調達に係る一般競争入札を実施する。本案件は県立高等学校2校での生徒実習用旋盤の購入であり、山梨県学校施設課が発注機関となっている。入札日時は令和8年8月20日(木)午前11時で、入札場所は山梨県庁別館1階出納局入札室である。入札参加資格申請期間は令和8年8月3日から8月14日(金)午後5時までで、審査結
果通知は8月18日(火)までに郵送される。
【業務内容】
- 山梨県立富士北稜高等学校向け高速精密旋盤(DMG森精機LEO-80A)1台の納入
- 甲府工業高等学校向け旋盤(DMG森精機LR-55A)1台の納入
- 各旋盤に対応する関連部品・付属品一式の納入(チャック、回転センタ、照明装置、トランス等)
- 搬入及び据付調整
- 既存機撤去・処分
- 電気切り離し及び新規旋盤配線接続
- 耐震アンカー止め
- 納入後の不具合対応
- 機械操作指導(学校教諭の指示に基づく)
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の不適格要件に該当しない者
- 入札参加資格確認申請日から落札者決定日までの間に山梨県からの指名停止措置を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てをしていない者
- 山梨県内に本店を有する者
- 山梨県物品等入札参加資格者名簿に登載され、認定種目が「工作機械」「原動機」「その他機械器具類」のいずれかに該当する者
- 機器提案書の提出が必要な場合あり(県の提示品以外の納入を希望する場合)
- 納入実績書・契約書写しの提出が必要な場合あり(過去2年間の同種契約実績が2回以上ある場合、契約保証金免除対象)
- アフターメンテナンス体制図の提出が必要
【工期・期間】
令和9年3月19日(金)までに両校への納入が必要。入札参加資格申請期間は令和8年8月3日~8月14日(金)午後5時(必着)。入札説明・質問期間は令和8年8月3日~8月10日(月)午後5時(必着)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山梨県」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山梨県
- 機関タイプ
- 都道府県庁