[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218716":3,"bid-history-3218716":41,"bid-related-3218716":45,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3218716,"南研究棟人工気象室改修工事(機械設備工事)",64,11,2,22,1,"国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","横浜調達課","機械器具","一般競争入札","工事","埼玉県和光市","15:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・国立研究開発法人理化学研究所又は文部科学省において2026年度における「建設工事」「管工事」の競争参加資格認定を受けていること\n・競争参加資格の認定が「管工事」のA・B等級であること\n・監理技術者は1級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること\n・配置予定技術者が監理技術者である場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者が主任技術者である場合は、2級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること\n・2011年度以降に元請として「執務並行改修」での空調換気設備改修工事の実績を有すること\n・2011年度以降に元請として延べ床面積500㎡以上のRI施設、P2施設、実験動物飼育施設のいずれかを含む施設の改修工事又は新営工事の実績を有すること\n・建設業法上の「管工事業」につき、許可を有して営業年数が3年以上であること\n・競争参加資格確認申請書及び技術確認資料の提出期限から入札時までの期間に、関東地区において同研究所の工事請負契約に係る指名停止等を受けていないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人理化学研究所が南研究棟人工気象室改修工事（機械設備工事）について一般競争入札を実施します。工事場所は神奈川県横浜市の横浜キャンパス内で、人工気象室設置のための実験室改修を行うものです。対象エリアがP2エリアのため一般エリアへの改修に伴い、排煙設備の新設と空調・衛生設備の更新が主要業務となります。工期は2026年10月1日から20","27年3月31日まで、予定価格は未公開です。\n\n【業務内容】\n- 空気調和設備工事：既設HEPAユニット・給気の再利用、天井FFU撤去、屋外排煙機設置\n- ダクト設備更新：レイアウト・天井高変更に伴うダクト更新、制気口更新、給排気バランス調整（CAV方式）、排煙設備増設\n- 自動制御設備工事：改修工事に伴う警報を中央監視にあげる\n- 衛生設備工事：給水・給湯・排水・特殊給水各設備の配管一部更新と供給、滅菌排水槽排水対応\n- 執務並行改修工事として実施\n\n【応募要件】\n・国立研究開発法人理化学研究所又は文部科学省において2026年度における「建設工事」「管工事」の競争参加資格（A・B等級）認定を受けていること\n・監理技術者は1級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者、または主任技術者は2級管工事施工管理技士以上の資格を有する者を配置可能なこと\n・監理技術者配置の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の写しを提出すること\n・2011年度以降に元請として「執務並行改修」での空調換気設備改修工事の実績を有すること\n・2011年度以降に元請として延べ床面積500㎡以上のRI施設、P2施設、実験動物飼育施設のいずれかを含む施設の改修工事又は新営工事の実績を有すること\n・建設業法上の「管工事業」許可を有して営業年数が3年以上であること\n・競争参加資格確認申請書及び技術確認資料の提出期限から入札時までの期間に、関東地区において同研究所の工事請負契約に係る指名停止等を受けていないこと\n・実績証明は契約書、特記仕様書、機器表、系統図、平面図などで施設用途・面積の実績証明が可能なものを添付すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日：2026年10月1日から2027年3月31日まで\n競争参加資格確認申請書・技術確認資料提出期限：2026年8月21日15時00分まで\n資格認定通知日：2026年8月27日（予定）\n入札日時：2026年9月24日10時30分\n入札場所：国立研究開発法人理化学研究所 横浜キャンパス 交流棟3階 K309室",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[37],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[42],{"year":43,"count":44},2026,85,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":65,"similar":90},[47,52,55,59,62],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":51},4425132,"ヘリウム3ガス","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":51},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":51},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":51},4424212,"横浜地区中央監視システム等更新工事設計・積算業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":51},4423765,"幹細胞動物園研究チーム 研究室立ち上げに伴う実験用理化学機器等",[66,71,77,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":51},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":51},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":51},4425128,"河川課:【第464号】公共下水道(雨水)ポンプ場監視装置設備点検業務委託","2026-09-29T15:00:00.000Z",5341600,{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":80,"budget":85,"status":51},4425127,"河川課:【第465号】排水機場等監視装置設備点検業務委託",3669600,{"id":87,"title":88,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":80,"budget":89,"status":51},4425126,"河川課:【第467号】排水機場等高圧電気設備点検業務委託",2641100,[91,98,104,109,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":50,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":51},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":50,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":51},4424012,"九州大学(馬出)ウエストウイング棟5階改修機械設備工事(再公告)","国立大学法人九州大学","福岡県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":50,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":51},4423793,"岡山市伊島コミュニティハウス増築ほかに伴う機械設備工事","岡山県岡山市","岡山県",{"id":110,"title":111,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":50,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":51},4423782,"岡山市福祉交流プラザうの屋上・外壁ほか改修に伴う機械設備工事",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":51},4363519,"サンビームやない客用地下トイレ改修機械設備工事 [PDFファイル\u002F77KB]","山口県柳井市","山口県","2026-09-02T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]