[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218715":3,"bid-history-3218715":38,"bid-related-3218715":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3218715,"本部 日本丸 膨張式救命筏及び消防設備点検整備",85,14,8,58,1,"独立行政法人海技教育機構","神奈川県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部会計課","修理・保守","一般競争入札","膨張式救命筏及び消防設備点検整備","神奈川県横浜市","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度全省庁統一資格において「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・指名停止の措置を受けていない者\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がない者\n・仕様書に掲げる資格要件等を全て満たし、履行できる者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請がない者\n・労働者派遣法違反から5年以上経過している者\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がない者（入札参加時において直近2年間）","【案件概要】\n独立行政法人海技教育機構が、訓練船日本丸の膨張式救命筏及び消防設備の点検整備業務について一般競争入札を実施します。神奈川県横浜市内での業務です。令和8年8月3日に公告され、入札参加申込期限は8月24日17時、開札は8月25日14時です。\n\n【業務内容】\n- 日本丸の膨張式救命筏の点検整備\n- 消防設備の点検整備\n- 詳細は入札説明書及び仕様書に","よる\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度全省庁統一資格において「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされた競争参加資格を有すること\n・仕様書に掲げる資格要件等を全て満たし、履行できること\n・独立行政法人海技教育機構契約事務取扱細則第3条及び第4条の規定に該当しないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請がないこと\n・労働者派遣法違反から5年以上経過していること\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと（直近2年間）\n\n【工期・期間】\n契約日～令和8年9月24日",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,53,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":91},[44,50,55,59,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4364511,"館山校 練習船「望洋丸」入架工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4240237,"本部 練習船 2026年度上半期救命消防資材の購入","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4240236,"本部 日本丸、海王丸、大成丸及び青雲丸・各種機械部品の購入","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4240235,"本部 2026年度上半期教材購入",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},3951234,"本部 青雲丸 Starlink衛星通信端末の設定開通業務","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[92,98,101,107,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":72,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":49},4423780,"警察本部LANケーブル敷設等工事(令和8年9月4日~令和8年9月18日)","国家公安委員会(警察庁)中国管区警察局","広島県","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":94,"organizationName":100,"prefectureName":96,"publishedDate":72,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":49},4423779,"国家公安委員会(警察庁)中国四国管区警察局",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":72,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":49},4379468,"旧警察本部分庁舎土壌概況調査業務委託","埼玉県 警察本部 施設課","埼玉県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":15,"prefectureName":110,"publishedDate":47,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":49},4421977,"9-1本部長契約:ラジアルタイヤ(臨時)","和歌山県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4363895,"【第三管区海上保安本部】測量船はましお定期修理","国土交通省",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]