メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札宮崎県回線・通信

【農業普及技術課】スマートフォン端末等賃貸借及び通信サービス利用等業務に係る一般競争入札(条件付)について

発注: 宮崎県
このページの目次

案件情報

発注機関
宮崎県
部署
宮崎県農政水産部農業普及技術課普及企画担当
地域 (都道府県)
宮崎県 (宮崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
宮崎県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
回線・通信 (IT・システム の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 物品買入れ等の契約に係る競争入札の参加資格、指名基準等に関する要綱第4条に規定される競争入札参加資格者名簿に登録された者で、営業種目が「B-03通信機器」であること
  • 納入する物品の機能が仕様を満たし、当該物品及び数量を確実に納入
  • 設置し、設定できると認められる者であること
  • 本件の物品について、保守、点検、修理、部品の提供等のアフターサービスを納入先の求めに応じて速やかに提供できると認められる者であること
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者であること
  • 入札説明書に定める入札参加資格確認申請書(別紙様式1)を提出し、参加資格の確認を受けた者であること

案件概要

【案件概要】

宮崎県農業普及技術課が実施するスマートフォン端末等の賃貸借及び通信サービス利用等業務に関する一般競争入札(条件付)。農業改良普及センターの普及指導員に業務用スマートフォン58台を3年間配置する。公告日は令和8年8月3日、開札日は令和8年8月21日午前10時。長期継続契約であり、納入期限は令和8年10月1日。

【業務内容】

- スマートフォン端

末58台の賃貸借(Android 14以上、64GB以上ストレージ、5,000mAh以上バッテリー搭載)

- 5G及びLTE通信サービスの提供(月20GB以上)

- 電話定額制(日本国内かけ放題)の提供

- LINE WORKSスタンダードプランの提供

- モバイル端末管理サービス(MDM)の提供

- 初期設定、アプリケーションインストール、端末管理台帳作成

- 運用保守、補償及び修理対応(水濡れ、全損、紛失、盗難、破損、故障対応)

- LINE WORKS利用者向け操作説明会の開催

- 通信障害時の障害切り分けと対応

- 電波改善策の実施(利用不能又は不安定な場合は無償対応)

【応募要件】

- 物品買入れ等の契約に係る競争入札の参加資格、指名基準等に関する要綱第4条に規定される競争入札参加資格者名簿に登録された者で、営業種目が「B-03通信機器」であること

- 納入物品の機能が仕様を満たし、確実に納入・設置・設定できると認められること

- 本件物品について、保守、点検、修理、部品提供等のアフターサービスを迅速に提供できること

- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと

- 会社更生法に基づく更生手続開始又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと

- 入札参加資格確認申請書(別紙様式1)を令和8年8月17日午後5時までに提出し、参加資格の確認を受けること

- 納入場所内複数地域(宮崎県全域の農業改良普及センター9箇所及び総合農業試験場)への配送対応が可能であること

【工期・期間】

令和8年10月1日から令和11年9月30日まで(36ヶ月の長期継続契約)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「宮崎県」は 宮崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
宮崎県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

宮崎県 の他の入札案件

宮崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る