[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218604":3,"bid-history-3218604":42,"bid-related-3218604":46,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3218604,"フライトテストパイロットの技量維持訓練(回転翼実機)",16,13,8,64,1,"国土交通省","東京都","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省航空局予算・管財室契約係","研修","一般競争入札","フライトテストパイロットの技量維持訓練（回転翼実機）","14:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のB又はC等級に格付けされた競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・国土交通省航空局長から航空局所掌の工事請負契約に係る指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n・労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律の規定に違反した日若しくは処分を受けた日から5年を経過していないこと\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び未納がないこと（直近2年間）\n・会社又は法人として以下の要件を満たすこと：ロビンソン式R22系列型及びR44系列型を保有していること\n・回転翼航空機を用いて国土交通省が交付する回転翼航空機の操縦士資格に係る技能証明の教育実績を有していること\n・事業用操縦士技能証明以上の航空従事者技能証明、操縦教育証明の資格及び操縦技能審査員の認定を受けている操縦士を1名以上配置できること\n・空航第214号、空乗第73号（平成8年4月12日）別添2の5．学科訓練及び操縦訓練を行う教官の項に記載された条件を満たす教官を1名以上配置できること\n・150メートル以上の距離を確保できる訓練場所を使用できること","【案件概要】\n国土交通省航空局が公表した複数の入札案件。本回答は「フライトテストパイロットの技量維持訓練（回転翼実機）」に焦点を当てる。同案件は一般競争入札であり、令和8年8月3日に公告され、令和8年9月9日に開札予定である。東京都内に所在する国土交通省航空局が発注機関となり、契約締結日の翌日から令和9年3月19日までの期間で実施される。予算規模や詳細仕様は","入札説明書に記載される。\n\n【業務内容】\n- フライトテストパイロットの技量維持訓練（回転翼航空機）の実施\n- ロビンソン式R22系列型及びロビンソン式R44系列型の2機種を使用\n- 訓練生3人に対して合計39時間の飛行訓練を実施（R22系列12時間、R44系列27時間）\n- 仕様書に定める飛行訓練科目の実施\n\n【応募要件】\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のB又はC等級に格付けされていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・国土交通省航空局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・労働者派遣事業の法律違反から5年以内の処分を受けていないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の未納がないこと（直近2年間）\n・会社として訓練機種（R22系列型及びR44系列型）を保有していること\n・回転翼航空機を用いた国土交通省交付の操縦士資格に係る技能証明教育実績を有していること\n・事業用操縦士技能証明以上、操縦教育証明及び操縦技能審査員認定を受けた操縦士を1名以上配置可能であること\n・空航第214号、空乗第73号（平成8年4月12日）の条件を満たす教官を1名以上配置可能であること\n・150メートル以上の距離を確保できる訓練場所（地表付近での横進・後進訓練用）を使用可能であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,2090,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":72,"similar":96},[48,54,58,63,67],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":52,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":53},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":52,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":53},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":70,"publishedDate":52,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":53},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[73,78,82,86,91],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":53},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":53},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":53},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[97,103],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},2174496,"固定翼フライトテストパイロットの技量維持訓練(実機)","国土交通省航空局","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},2174458,"2026-08-03T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]