[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218597":3,"bid-history-3218597":42,"bid-related-3218597":46,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3218597,"【東京航空局】東京国際空港制限表面障害物調査",16,13,2,21,1,"国土交通省","東京都","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","東京航空局総務部契約課","電気","一般競争入札","電気工事業、電気通信工事業","14:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」または「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして監視制御装置の設置又は改修工事（500万円以上）の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20％以上）\n・1級電気工事施工管理技士もしくは1級電気通信工事施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置技術者が上記要件を満たす工事の経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・国土交通省発注工事の場合は工事成績65点以上であること\n・令和4年4月1日以降に東京航空局から受注した該当工事の工事成績評定点平均が65点以上であること\n・施工計画が適切であること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条、第73条に該当しないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が経営を支配する者でないこと\n・設計業者等との資本または人事面での関連がないこと","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が東京国際空港水道自動検針装置用信号中継盤その他更新工事の一般競争入札を実施する。本工事は設備の老朽化に伴い、沖合展開地区共同溝内に設置された水道自動検針装置の信号中継盤および付帯する電源・通信ケーブル等の更新を行うもので、総合評価落札方式（施工能力評価型）を適用する。工期は契約締結日の翌平日から令和10年1月28日までであ","り、電子調達システムによる入札を原則とする。\n\n【業務内容】\n- 信号中継盤（7面）の設置・改修工事\n- パルス式水道メーター（8個）の設置・改修\n- 沖合展開地区共同溝内（延床面積11,879.21㎡）における電源・通信ケーブル等の更新\n- 中央監視盤、周辺装置、記録装置及び端末装置に関連する設置・改修工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」または「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡し完了した、監視制御装置の設置又は改修工事（500万円以上）の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n- 1級電気工事施工管理技士もしくは1級電気通信工事施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 配置技術者が上記要件を満たす工事の経験を有すること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 国土交通省発注工事の実績がある場合、工事成績65点以上であること\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に東京航空局から受注した電気工事業及び電気通信工事業の工事成績評定点の平均が65点以上であること（当該実績がない場合はこの限りではない）\n- 施工計画が適切であること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条、第73条の規定に該当しないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 設計業者等との資本または人事面での関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和10年1月28日まで。現場施工着手予定は令和9年4月。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[8,38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,882,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":91},[48,54,58,62,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":53},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":53},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[71,75,80,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":53},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":53},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":53},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":53},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[92,96,101,106,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":53},4424817,"【東京航空局】新千歳空港事務所TEC-FORCE用車両1台購入","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":53},4240712,"【東京航空局】東京国際空港22-ILS更新整備基本設計外1件調査","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":104,"publishedDate":99,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":53},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","北海道","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":53},4240243,"新潟VORカウンターポイズ補修工事(新潟) (東京航空局 東京空港事務所)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":53},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]