[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218582":3,"bid-history-3218582":44,"bid-related-3218582":48,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},3218582,"In vivo蛍光イメージングシステム 一式",389,13,1,11,"国立大学法人東京大学","東京都","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","東京大学本部契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","In vivo蛍光イメージングシステム関連物品","東京都文京区","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程第2条及び第3条の規定に該当しない者であること\n・令和8年度に関東・甲信越地域の「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされている全省庁統一資格を保有していること\n・本公告に示した物品を自ら貸付けできる能力を有することを証明できること\n・第三者をして貸付けようとする場合、その能力を有することを証明できること\n・借入物品に係るメンテナンスの体制が整備されていることを証明できること\n・入札説明書で指定する内容等を満たしていること\n・東京大学総長から取引停止の措置を受けていないこと","【案件概要】\n国立大学法人東京大学が、In vivo蛍光イメージングシステム一式のレンタル（リース）に関する一般競争入札を実施する。本案件は電子入札（リバースオークションシステム）により実施され、落札価格算定時には入札金額の10%が加算される。レンタル期間は令和9年1月1日から令和11年12月31日までの3年間。実施場所は東京大学大学院薬学系研究科。書類受領","期限は令和8年8月31日17時00分、開札は令和8年9月28日17時00分に実施される。\n\n【業務内容】\n- In vivo蛍光イメージングシステム一式のレンタル（貸付）\n- 借入物品のメンテナンス体制の構築・運用\n- 必要に応じて第三者による貸付対応の実施\n\n【応募要件】\n・国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程第2条及び第3条の規定に該当しない者\n・令和8年度に関東・甲信越地域の「役務の提供等」におけるA、B又はC等級の全省庁統一資格を保有していること\n・本公告に示した物品を自ら貸付けできる能力を有すること\n・第三者をして貸付けようとする場合、第三者をして貸付けできる能力を有することを証明できること\n・借入物品に係るメンテナンスの体制が整備されていることを証明できること\n・入札説明書で指定する内容等を満たしていること\n・東京大学総長から取引停止の措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\nレンタル期間：令和9年1月1日から令和11年12月31日（3年間）\nレンタル場所：東京大学大学院薬学系研究科",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},131,[45],{"year":46,"count":47},2026,93,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":69,"similar":92},[50,55,60,63,66],{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","2026-09-01T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":54},4240774,"東京大学大学院経済学研究科経済学研究科棟基幹ネットワークスイッチ更 新 一式","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":54},4240701,"能代バースト予備試験向け液化水素 一式",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":54},4240700,"ハイコンテントスクリーニングシステム 一式",{"id":67,"title":68,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":54},4240699,"極低温磁場フリー対物レンズシステム 一式",[70,75,80,85,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":54},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":54},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":54},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":54},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[93,98,101,107,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":74,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":54},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","愛知県",{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":74,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":54},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":74,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":54},4426789,"神戸大学医学部附属病院搬送他業務 一式","国立大学法人神戸大学","兵庫県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":74,"deadlineDate":112,"budget":14,"status":54},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","茨城県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":74,"deadlineDate":118,"budget":14,"status":54},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","神奈川県","2026-10-01T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]