[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218579":3,"bid-history-3218579":45,"bid-related-3218579":49,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":40,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},3218579,"時間分解ラマン分光装置 一式",389,13,1,11,"国立大学法人東京大学","東京都","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","東京大学本部契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","時間分解ラマン分光装置（品目分類番号24）","東京都文京区","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程第2条及び第3条の規定に該当しない者であること\n・令和8年度に関東・甲信越地域の「物品の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級の全省庁統一資格に格付けされていること\n・製造物品に関する研究体制及び迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明できること\n・入札説明書で指定する内容等を満たすこと\n・総長から取引停止の措置を受けていないこと","【案件概要】\n国立大学法人東京大学が令和8年8月3日に公告した一般競争入札。複数の大型研究装置を調達する案件で、本案件は「時間分解ラマン分光装置 一式」を対象。納入期限は令和9年3月31日、納入場所は東京大学大学院理学系研究科。リバースオークションシステムによる電子入札方式。詳細は入札説明書で指定。\n\n【業務内容】\n- 時間分解ラマン分光装置 一式の製造・納","入\n- 製造物品に関する研究体制の整備\n- 迅速なアフターサービス・メンテナンス体制の整備\n\n【応募要件】\n・国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程第2条及び第3条の規定に該当しない者\n・国の競争参加資格（全省庁統一資格）において令和8年度に関東・甲信越地域の「物品の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされている者\n・製造物品に関する研究体制及び迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者\n・入札説明書で指定する内容等を満たす者\n・総長から取引停止の措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月31日\n書類受領期限：令和8年8月31日17時00分\n入札・開札日時：令和8年9月28日16時00分（電子入札・リバースオークション）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":44,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},131,[46],{"year":47,"count":48},2026,93,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":93},[51,56,61,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":55},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","2026-09-01T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":55},4240774,"東京大学大学院経済学研究科経済学研究科棟基幹ネットワークスイッチ更 新 一式","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":55},4240701,"能代バースト予備試験向け液化水素 一式",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":55},4240700,"ハイコンテントスクリーニングシステム 一式",{"id":68,"title":69,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":55},4240699,"極低温磁場フリー対物レンズシステム 一式",[71,76,81,86,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":55},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":55},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":55},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":55},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":55},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[94,101,106,111,118],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":55},4363321,"Xバンドサブフェムト秒時間分解装置のための高周波立体回路","国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":55},4061977,"フーリエ変換マイクロ波分光装置一式の台湾からの輸送業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":55},3584956,"共焦点ラマン顕微鏡","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":14,"status":55},3418814,"X線光電子分光装置 一式(PDF)","国立大学法人京都工芸繊維大学","京都府","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":123,"deadlineDate":124,"budget":14,"status":55},3251412,"【電子入札】【電子契約】顕微レーザラマン分光光度計のレーザ発振器更新及び総合点検作業","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]