[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218577":3,"bid-history-3218577":45,"bid-related-3218577":49,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":40,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},3218577,"高精度次世代ショートリードシーケンサー 一式",389,13,1,11,"国立大学法人東京大学","東京都","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","東京大学本部契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","高精度次世代ショートリードシーケンサー、ホログラフィック形状振動解析装置、時間分解ラマン分光装置、3連装動物飼育室・飼育室前室","東京都文京区","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程第2条及び第3条に該当しないこと\n・全省庁統一資格において令和8年度に関東・甲信越地域の「物品の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされていること\n・製造物品に関する研究体制及び迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明していること\n・入札説明書で指定する内容等を満たしていること\n・総長から取引停止の措置を受けている期間中でないこと","【案件概要】\n国立大学法人東京大学が、高精度次世代ショートリードシーケンサーをはじめとする4品目の機器・装置の一般競争入札を実施。対象地域は東京都文京区。入札方式はリバースオークションシステムを採用し、電子入札により実施される。公告日は令和8年8月3日、書類受領期限は令和8年8月31日17時00分。各品目の納入期限は令和8年10月30日から令和9年3月31日","までの間に設定されている。\n\n【業務内容】\n- 高精度次世代ショートリードシーケンサー一式（東京大学大学院新領域創成科学研究科に納入、納期：令和8年10月30日）\n- ホログラフィック形状振動解析装置一式（東京大学大学院工学系研究科に納入、納期：令和9年3月19日）\n- 時間分解ラマン分光装置一式（東京大学大学院理学系研究科に納入、納期：令和9年3月31日）\n- 3連装動物飼育室・飼育室前室一式（東京大学先端科学技術研究センターに納入、納期：令和9年3月10日）\n\n【応募要件】\n・国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程第2条及び第3条に該当しない者\n・国の競争参加資格（全省庁統一資格）において令和8年度に関東・甲信越地域の「物品の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされている者\n・製造物品に関する研究体制及び迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者\n・入札説明書で指定する内容等を満たす者\n・総長から取引停止の措置を受けている期間中でない者\n\n【工期・期間】\n契約書作成要（納入期限は品目ごとに異なり、令和8年10月30日～令和9年3月31日の間）。電子入札（リバースオークション）は令和8年9月28日に実施（A品目：14時00分、B品目：14時30分、D品目：15時00分、C品目：16時00分）。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":44,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},131,[46],{"year":47,"count":48},2026,93,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":93},[51,56,61,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":55},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","2026-09-01T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":55},4240774,"東京大学大学院経済学研究科経済学研究科棟基幹ネットワークスイッチ更 新 一式","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":55},4240701,"能代バースト予備試験向け液化水素 一式",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":55},4240700,"ハイコンテントスクリーニングシステム 一式",{"id":68,"title":69,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":55},4240699,"極低温磁場フリー対物レンズシステム 一式",[71,76,81,86,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":55},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":55},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":55},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":55},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":55},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[94,99,102,108,114],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":75,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":55},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","愛知県",{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":75,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":55},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":75,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":55},4426789,"神戸大学医学部附属病院搬送他業務 一式","国立大学法人神戸大学","兵庫県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":75,"deadlineDate":113,"budget":14,"status":55},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","茨城県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":75,"deadlineDate":119,"budget":14,"status":55},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","神奈川県","2026-10-01T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]