[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218576":3,"bid-history-3218576":46,"bid-related-3218576":50,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":40,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":43,"organization":44},3218576,"クラウド型ソフトウェアスイートライセンス 一式",389,13,1,9,"国立大学法人東京大学","東京都","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","東京大学本部契約課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","クラウド型ソフトウェアスイートライセンス","東京都文京区","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程第2条及び第3条の規定に該当しない者\n・全省庁統一資格において令和8年度に関東・甲信越地域の「物品の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされている者\n・購入物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者\n・入札説明書で指定する内容等を満たす者\n・総長から取引停止の措置を受けていない者","【案件概要】\n国立大学法人東京大学がクラウド型ソフトウェアスイートライセンス一式の一般競争入札を実施します。公告日は令和8年8月3日、納入期限は令和8年11月2日です。納入場所は東京大学情報基盤センター（東京都文京区）。入札方法はリバースオークションシステムを採用し、書類の受領期限は令和8年8月31日17時00分、開札は令和8年9月28日13時30分に電子入","札で行われます。\n\n【業務内容】\n- クラウド型ソフトウェアスイートライセンスの供給・納入\n- 購入物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの提供\n\n【応募要件】\n・国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程第2条及び第3条の規定に該当しない者\n・国の競争参加資格（全省庁統一資格）において令和8年度に関東・甲信越地域の「物品の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされている者\n・購入物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者\n・入札説明書で指定する内容等を満たす者\n・総長から取引停止の措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年11月2日\n書類受領期限：令和8年8月31日17時00分\n開札日時：令和8年9月28日13時30分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[8,42],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":45,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},131,[47],{"year":48,"count":49},2026,93,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":94},[52,57,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":56},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","2026-09-01T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":56},4240774,"東京大学大学院経済学研究科経済学研究科棟基幹ネットワークスイッチ更 新 一式","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":56},4240701,"能代バースト予備試験向け液化水素 一式",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":56},4240700,"ハイコンテントスクリーニングシステム 一式",{"id":69,"title":70,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":56},4240699,"極低温磁場フリー対物レンズシステム 一式",[72,77,82,87,90],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":56},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":56},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":56},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":56},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":56},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[95,100,103,109,115],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":76,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":56},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","愛知県",{"id":101,"title":102,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":76,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":56},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":76,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":56},4426789,"神戸大学医学部附属病院搬送他業務 一式","国立大学法人神戸大学","兵庫県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":76,"deadlineDate":114,"budget":14,"status":56},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","茨城県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":76,"deadlineDate":120,"budget":14,"status":56},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","神奈川県","2026-10-01T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]