[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218570":3,"bid-history-3218570":36,"bid-related-3218570":40,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":21,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3218570,"小平市の土地(津田保育園跡地)を一般競争入札により売却します",1403,13,8,59,1,"東京都小平市","東京都","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",315608150,"active","小平市企画政策部公共施設マネジメント課","不動産","一般競争入札","普通財産（土地）の売却",null,"2026-10-21T15:00:00.000Z","・日本国内に住所がある個人または日本国内に事業所がある法人\n・地方自治法施行令第167条の4第1項第1号に該当しない者（契約締結能力を有する者）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項第2号に該当しない者（破産手続開始の決定を受けて復権を得ない者）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項第3号に該当しない者（暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者ではない者）\n・個人の場合は住民票（マイナンバー記載なし）を提出\n・法人の場合は登記事項証明書および担当者名刺を提出\n・入札保証金（入札金額の3パーセント以上）を納付すること\n・共有名義の場合は共有者全員分の添付書類が必要","【案件概要】\n小平市が普通財産である津田保育園跡地（宅地1690.32㎡）を一般競争入札により売却する案件。最低売却価格は315,608,150円。対象地は東京都小平市津田町三丁目に所在し、第一種低層住居専用地域内の立地である。本件は建物等解体条件付きの売却であり、落札者は契約締結から1年以内に建物・工作物等の解体・撤去を完了する必要がある。入札参加申込の受","付期間は令和8年9月7日（月）から9月25日（金）まで、入札書の受付期限は10月16日（金）までとなっている。\n\n【業務内容】\n- 津田保育園跡地（宅地）の購入による取得\n- 契約締結から1年以内に、建物・工作物等（園庭遊具、建物の付帯設備、建物内の動産および残置物等一切を含む）の解体および撤去\n- アスベスト対応を含む建物解体（令和8年2月実施の調査で3箇所にクリソタイル検出済み）\n- 外構工作物等の撤去\n\n【応募要件】\n・日本国内に住所がある個人または日本国内に事業所がある法人\n・地方自治法施行令第167条の4第1項第1号に該当しない者（当該入札に係る契約を締結する能力を有する者）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項第2号に該当しない者（破産手続開始の決定を受けて復権を得ない者）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項第3号に該当しない者（暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者ではない者）\n・個人の場合：住民票（マイナンバー記載なし）の提出\n・法人の場合：登記事項証明書（現在事項証明書等）と担当者名刺の提出\n・入札保証金（入札金額の3パーセント以上）の納付\n・共有名義の場合は共有者全員分の添付書類が必要\n\n【工期・期間】\n売買契約締結から1年以内に建物等解体・撤去を完了\n売買代金納付期限：契約日の翌日から起算して30日以内\n契約締結期限：令和8年11月13日（金）まで\n開札日時：令和8年10月22日（木）午前10時\n開札会場：小平市役所6階大会議室（入場時間：午前9時50分～午前10時30分）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,4,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":71,"similar":94},[42,49,55,61,65],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},2138937,"上水南保育園給食調理業務委託事業者募集(公募型プロポーザル)","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",7300000,"closed",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":48},1684331,"BPR推進支援業務委託に係るプロポーザルを実施します","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",6683000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":48},1572637,"一般競争入札(総合評価方式)の執行について(R8一般土木工事[2])","2026-06-18T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",59491300,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":46,"budget":21,"status":48},1474973,"一般競争入札の執行について(R8解体工事[1])","2026-06-14T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":48},1385451,"一般競争入札(総合評価方式)の執行について(R8一般土木工事[1])","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",2953936700,[72,77,82,87,90],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":81,"budget":21,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":86,"budget":21,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":86,"budget":21,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":81,"budget":21,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[95,103,108,113,120],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","石川県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":107,"budget":21,"status":16},4363897,"令和8年度神奈川県平塚市における土地改変に係る安全確認調査等業務","環境省","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":100,"deadlineDate":112,"budget":21,"status":16},4363319,"加古川流域土地改良事務所公用車1台の賃貸借(メンテナンスリース)","兵庫県","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":100,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},4353741,"紺屋町被災市街地復興土地区画整理事業建物調査等業務委託(その2)","熊本県人吉市","熊本県","2026-12-27T15:00:00.000Z",2170000,{"id":121,"title":122,"organizationName":123,"prefectureName":124,"publishedDate":100,"deadlineDate":21,"budget":125,"status":16},4318545,"芝東第4土地区画整理事業 都市計画道路芝神根線街路築造工事","川口市 理財部 契約課","埼玉県",35545000,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]