[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218569":3,"bid-history-3218569":43,"bid-related-3218569":47,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":22,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":26,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":41},3218569,"個人住⺠税及び軽自動車税課税業務委託に係るプロポーザルの募集について",1581,13,4,32,3,"東京都世田谷区","東京都","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",148500000,"active","財務部課税課","BPO","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00",null,"・令和3年度以降、人口20万人以上の自治体で、個人住民税当初課税事務において、課税支援業務の受託実績があること\n・日本情報経済社会推進協会「プライバシーマーク」又は「情報セキュリティマネジメントシステム(ISMS)適合性評価制度」の認証を取得(取得申請中を含む)していること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・世田谷区の競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・世田谷区から入札参加禁止又は指名停止の措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続き開始の申し立て、又は民事再生法に基づく再生手続き開始の申し立てがなされていないこと\n・都道府県民税・市町村民税に滞納がないこと\n・暴力団、暴力団員及びそれらの者と関係を有する者ではないこと\n・「個人住民税及び軽自動車税課税業務委託事業者審査委員会」の委員が主宰、役員、顧問及び所属をしている事業者でないこと","【案件概要】\n東京都世田谷区が個人住民税及び軽自動車税課税業務委託に係るプロポーザルを実施。令和8年8月3日公告。個人住民税と軽自動車税の課税関係業務を安全かつ安定的に実施し、業務プロセスを見直して効果的・効率的な業務執行体制を構築することを目的とする。提案限度額は148,500,000円（令和8年10月～令和9年3月）。\n\n【業務内容】\n- 原付等登録・廃","車申告の郵送受付及び大量受付処理\n- 軽自動車税申告に関する入力・回送等業務\n- 再交付申請の郵便受付\n- 軽自動車税に関する各種通知等発送業務\n- 賦課業務に関する車両データ等打ち出し業務\n- 納税義務者管理業務\n- 郵便局から返戻された納税通知書等に関する業務\n- 給与支払報告書の開封・記録・仕分・補記・点検等\n- 年金支払報告書に関する業務\n- 特別区民税・都民税申告書に関する業務\n- 確定申告書に関するデータ入力・検査作業\n- 異動届等に関する業務\n- 相続人調査に関する業務\n- 各種税資料整理業務\n\n【応募要件】\n- 令和3年度以降、人口20万人以上の自治体で、個人住民税当初課税事務において、課税支援業務の受託実績があること（契約書の写し等で証明）\n- 日本情報経済社会推進協会のプライバシーマークまたは情報セキュリティマネジメントシステム(ISMS)適合性評価制度の認証を取得(取得申請中を含む)していること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n- 世田谷区の競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 世田谷区から入札参加禁止又は指名停止の措置を受けていないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続き開始の申し立て、又は民事再生法に基づく再生手続き開始の申し立てがなされていないこと\n- 都道府県民税・市町村民税に滞納がないこと\n- 暴力団、暴力団員及びそれらの者と関係を有する者ではないこと\n- 「個人住民税及び軽自動車税課税業務委託事業者審査委員会」の委員が主宰、役員、顧問及び所属をしている事業者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月から令和9年3月まで（初期履行期間）\nなお、令和9年4月以降も令和11年9月までを限度として、選定事業者と交渉の上、随意契約を締結する予定。各会計年度単位で契約を締結し、各年度の予算配当と前年度の履行状況が良好であることを条件とする。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[40,10],1,{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[44],{"year":45,"count":46},2026,6,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":77,"similar":102},[49,55,59,65,71],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4241796,"「世田谷区立保育園保育業務における労働者派遣」における公募型プロポーザルの実施について","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",14200000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":22,"status":16},3218568,"「宮坂区民センター旧玉電・江ノ電車両補修・再塗装工事」のプロポーザルの実施について","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":16},3046899,"世田谷区研修管理システム導入業務委託に係るプロポーザルの実施について","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",36410000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},2943667,"上用賀公園拡張事業モニタリング支援等業務委託公募型プロポーザルの実施について","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",6479000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},2820059,"児童館運営支援システム導入及びシステム運用保守業務委託契約プロポーザルの実施について","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",14868700,[78,84,88,92,97],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":22,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":96,"budget":22,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":101,"budget":22,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[103,108,111,115,118],{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":52,"deadlineDate":96,"budget":22,"status":16},4240754,"さいたま市個人住民税データエントリ業務(令和9年度課税分)の入札情報","埼玉県さいたま市","埼玉県",{"id":109,"title":110,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":52,"deadlineDate":96,"budget":22,"status":16},4240753,"さいたま市個人住民税賦課事務補助員派遣(令和9年度課税分)の入札情報",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":107,"publishedDate":52,"deadlineDate":96,"budget":22,"status":16},4209182,"さいたま市個人住民税賦課事務補助員派遣(令和9年度課税分)","さいたま市 財政局税務部 (財政局税務部)",{"id":116,"title":117,"organizationName":114,"prefectureName":107,"publishedDate":52,"deadlineDate":96,"budget":22,"status":16},4209181,"さいたま市個人住民税データエントリ業務(令和9年度課税分)",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":121,"publishedDate":122,"deadlineDate":123,"budget":22,"status":16},3999293,"自動車税及び個人事業税納税通知書等作成及び封入封かん業務(一般競争入札)","広島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]