[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218568":3,"bid-related-3218568":35,"bid-history-3218568":118,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":15,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3218568,"「宮坂区民センター旧玉電・江ノ電車両補修・再塗装工事」のプロポーザルの実施について",1581,13,2,28,3,"東京都世田谷区","東京都","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","世田谷区 世田谷総合支所 地域振興課","その他工事","企画競争（プロポーザル）","工事","16:00:00","・法人であること\n・東京電子自治体共同運営電子調達サービスにより世田谷区の競争入札参加資格者名簿に登録されていること（または同等の条件を満たすこと）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・世田谷区から入札参加禁止又は指名停止の措置を受けていないこと\n・都道府県民税・市町村民税を滞納していないこと\n・会社更生法に基づく更正手続き開始申立て、又は民事再生法に基づく再生手続き開始申立てがなされていないこと\n・宮坂区民センター旧玉電・江ノ電車両補修・再塗装工事審査委員会の委員が主宰、役員、顧問及び所属をしている事業者でないこと\n・過去5年間において、官公庁又は民間事業者が発注した鉄道車両・展示車両の保存・修復・再塗装に関する実績があること","【案件概要】\n東京都世田谷区が実施する公募型プロポーザル案件。世田谷区立宮坂区民センターに保存されている旧玉電・江ノ電車両（大正14年製造）の補修・再塗装工事。経年劣化により進行した塗膜劣化・腐食の改善と歴史的価値の保存・継承を目的とする。令和8年8月3日公告、参加表明書期限8月26日16時、提案書期限9月30日16時。契約期間は契約日から令和9年2月26日","までの予定。\n\n【業務内容】\n- 車両の現況調査、工事方針・施工計画の策定（塗膜劣化、腐食状況、各部状態の把握）\n- 仮設工事（施設運営への影響最小化、来館者・通行人等の安全配慮、動線分離・立入管理）\n- 車両外板・屋根・台車部の補修・再塗装工事（下地処理、腐食部補修・補強、防錆処理、再塗装）\n- 附帯設備（階段等）および車両設備（パンタグラフ台等）の補修・塗装・復元\n- 安全対策・施工管理（粉じん飛散防止、周辺環境配慮、工事内容周知）\n\n【応募要件】\n- 法人であること\n- 東京電子自治体共同運営電子調達サービスにより世田谷区の競争入札参加資格者名簿に登録されていること（または同等の条件を満たし、履歴事項全部証明書、納税証明書等を提出）\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n- 世田谷区から入札参加禁止または指名停止の措置を受けていないこと\n- 都道府県民税・市町村民税を滞納していないこと\n- 会社更生法に基づく更正手続き開始申立て、または民事再生法に基づく再生手続き開始申立てがなされていないこと\n- 宮坂区民センター旧玉電・江ノ電車両補修・再塗装工事審査委員会の委員が主宰、役員、顧問及び所属をしている事業者でないこと\n- 過去5年間において、官公庁または民間事業者が発注した鉄道車両・展示車両の保存・修復・再塗装に関する実績があること\n\n【評価基準】\n- 実施体制に関する事項（業務責任者・スタッフの実績・経歴、配置人員、役割分担、緊急時対応体制）\n- 官公庁または民間事業者が発注した同種・類似業務の実績（過去15年以内の鉄道車両・展示車両関連実績）\n- 基本方針（本車両の歴史的価値・保存意義を踏まえた基本方針）\n- 技術提案（塗装再現手法、色彩再現手法、施工方法、下地処理・防錆処理・塗装工程、使用材料、補修・復元方法、技術的工夫・付加提案）\n- 安全対策・施工管理（施設利用者・通行人・駅利用者の安全対策、塗料飛散・臭気・騒音対策、工程計画）\n- 維持管理・長期保存への提案（耐久性向上の材料選定・施工方法、長期的な管理計画）\n- 見積書（提案限度額範囲内の見積金額、経費の内訳明確化、提案内容との整合）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで（予定）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":66,"similar":91},[37,43,48,54,60],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":16},4241796,"「世田谷区立保育園保育業務における労働者派遣」における公募型プロポーザルの実施について","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",14200000,{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},3218569,"個人住⺠税及び軽自動車税課税業務委託に係るプロポーザルの募集について","2026-09-06T15:00:00.000Z",148500000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},3046899,"世田谷区研修管理システム導入業務委託に係るプロポーザルの実施について","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",36410000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":16},2943667,"上用賀公園拡張事業モニタリング支援等業務委託公募型プロポーザルの実施について","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",6479000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":16},2820059,"児童館運営支援システム導入及びシステム運用保守業務委託契約プロポーザルの実施について","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",14868700,[67,73,77,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[92,97,103,106,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":58,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":58,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":58,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":58,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":58,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",[119],{"year":120,"count":121},2026,1,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]