[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218567":3,"bid-history-3218567":37,"bid-related-3218567":41,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3218567,"ディジタル乳房X線撮影診断システム 一式",69,12,5,37,1,"国立大学法人千葉大学","千葉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","千葉大学医学部附属病院管理課調達グループ","医療関連物品","一般競争入札","ディジタル乳房X線撮影診断システム","千葉県千葉市","17:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・国立大学法人千葉大学契約事務取扱細則第5条及び第6条の規定に該当しないこと\n・国の競争参加資格（全省庁統一資格）又は国立大学法人千葉大学の競争参加資格のいずれかにおいて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされていること\n・購入物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明できること\n・本公告に示した物品を契約担当役が指定する日時、場所に十分に納入することができることを証明できること\n・国立大学法人千葉大学契約事務取扱細則第7条の規定に基づき、契約担当役が定める資格を有すること\n・契約担当役から取引停止の措置を受けている期間中でないこと","【案件概要】\n国立大学法人千葉大学が、ディジタル乳房X線撮影診断システム一式の購入を目的とした一般競争入札を実施します。本案件は医療機器の調達であり、千葉大学医学部附属病院への納入が予定されています。公告日は令和8年8月3日で、入札書受領期限は令和8年9月14日17時00分、開札は令和8年10月14日11時20分に実施されます。予定価格は公開されていませんが","、落札価格の決定にあたっては入札金額に10%を加算した金額が採用されます。\n\n【業務内容】\n- ディジタル乳房X線撮影診断システム一式の購入・納入\n- 品目分類番号22、31に該当する医療機器の調達\n- 令和9年3月31日までに千葉大学医学部附属病院への納入\n- 納入物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの提供\n\n【応募要件】\n- 国立大学法人千葉大学契約事務取扱細則第5条及び第6条の規定に該当しない者であること\n- 国の競争参加資格（全省庁統一資格）又は国立大学法人千葉大学の競争参加資格のいずれかにおいて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされていること\n- 購入物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明できること\n- 本公告に示した物品を契約担当役が指定する日時、場所に十分に納入することができることを証明できること\n- 国立大学法人千葉大学契約事務取扱細則第7条の規定に基づき、契約担当役が定める資格を有すること\n- 契約担当役から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月31日\n入札説明会：令和8年8月6日10時30分\n入札書受領期限：令和8年9月14日17時00分\n開札日時：令和8年10月14日11時20分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[38],{"year":39,"count":40},2026,38,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":89},[43,47,52,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4364513,"中国CNI社製 高出力フェムト秒ファイバーレーザー FS-H-1064B-3000mW 一式","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296392,"トレンドマイクロ社製 Trend Micro Deep Security Agent Enterprise 一式","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240773,"独国カールツァイス社製 共焦点レーザー顕微鏡 LSM910 一式","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240772,"GE HealthCare Technologies製 汎用超音波画像診断装置 Vivid S70N Dimension 一式",[64,70,75,80,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":68,"budget":88,"status":16},4425142,"松契一般第212号 常盤平地区分流汚水ポンプ場基本設計業務委託(PDF:353KB)",12980000,[90,98,105,112,119],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":97},1305893,"令和8年度 幹線系ディジタル端局装置一式製造( 電子入札対象案件)( 電子契約対象案件)","国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-06-09T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":97},47968,"乳房X線撮影装置保守業務","独立行政法人労働者健康安全機構関東労災病院","神奈川県","2026-01-29T15:00:00.000Z","2026-03-02T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":97},25368,"【電子入札】【電子契約】令和8年度ディジタル交換機保守契約","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-01-19T15:00:00.000Z","2026-03-10T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":97},7039,"入札公告(乳房用X線撮影装置保守業務 一式)","独立行政法人労働者健康安全機構香川労災病院","香川県","2026-01-07T15:00:00.000Z","2026-02-04T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":124,"deadlineDate":125,"budget":15,"status":97},2096,"乳房X線撮影装置保守","独立行政法人労働者健康安全機構和歌山ろうさい病院","和歌山県","2026-01-04T15:00:00.000Z","2026-01-27T15:00:00.000Z",[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]