メインコンテンツへスキップ
受付終了企画競争(プロポーザル)千葉県広告・広報

FOODEX JAPAN 2027 千葉県ブースの施工・装飾等業務委託に関する企画提案の募集について

発注: 千葉県
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県
部署
千葉県商工労働部経済政策課MICE誘致推進室
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
千葉県
入札種別
企画競争(プロポーザル)
カテゴリ
広告・広報 (メディア の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥6,312,000(税込)

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること
  • 物品等入札参加業者適格者名簿(委託)に掲載されている者であること
  • 公募開始日から審査完了日までに、物品等一般競争入札参加者及び指名競争入札参加者の資格等に基づく入札参加資格の停止を受けている日が含まれないこと
  • 公募開始日から審査完了日までに、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び物品調達等の契約に係る暴力団等排除措置要領に基づく入札参加除外措置を受けている日が含まれないこと
  • 見本市出展ブース施工
  • 装飾業務について、過去2年以内に官公庁と委託契約した実績を有すること

案件概要

【案件概要】

千葉県商工労働部経済政策課がFOODEX JAPAN 2027における千葉県ブースの施工・装飾業務委託に関する企画提案を募集する。アジア最大級の国際食品・飲料専門展示会に出展する千葉県ブース(8小間、16社参加予定)について、装飾等に係る業務を行う最適な事業者をプロポーザル方式で選定する。委託料の上限は6,312千円(税込、展示会出展料3,78

4千円を含む)。会期は令和9年3月9日(火)~12日(金)、東京ビッグサイトでの開催。契約期間は契約締結日から令和9年3月26日(金)まで。

【業務内容】

- 出展料(3,784千円)の支払い

- 出展事業者16社からの負担金各12万円の徴収

- ブースの施工・装飾・撤去(床工事、造作工事、サイン工事、電気工事、給排水工事等)

- デザイン・図面構成及びリース品手配(椅子、テーブル、カタログスタンド等)

- 食品デザイン及びチーバくんデザインの包含

- 各出展者への均等なスペース配分と社名板(日・英)の設置

- 発酵食品関連出展者スペースの特別装飾

- 動画放映用モニター2台の設置

- 来場者案内チラシ作成(日本語2,000部、英語500部以上)

- 出展事業者の取りまとめ及び調整業務

- 会期中の装飾部分管理と障害対応

- 独自提案による付帯サービス

【応募要件】

・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること

・物品等入札参加業者適格者名簿(委託)に掲載されている者であること

・公募開始日から審査完了日までに入札参加資格の停止を受けていないこと

・公募開始日から審査完了日までに指名停止および入札参加除外措置を受けていないこと

・見本市出展ブース施工・装飾業務について、過去2年以内に官公庁と委託契約した実績を有すること

【工期・期間】

契約締結の日から令和9年3月26日(金)まで。展示会会期は令和9年3月9日(火)~12日(金)、東京ビッグサイト開催。開催日前日の午後1時までに施工完了。チラシ100部を2月末までに県庁へ納品、残部を3月8日(月)午後に現地へ納品。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは

価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る